Неоплаченные кредиты

Добрый день! Около шести лет назад я имел несколько кредитов, но остался без доходов и брал другие кредиты и займы на погашение. Потом по всем счетам не смог платить. По некоторым я выплатил уже по суду, но меня волнует вопрос- смогу ли я списать в свою пользу оставшиеся долги?

, Никита Зевакин, г. Ярославль
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Никита!

Что вы подразумеваете под понятием «списать долги в свою пользу»?

Если они еще не просужены банками и при этом срок исковой давности уже вышел, то при подаче банками судебных приказов и их своевременной отмене вами, в открытом судебном заседании вы сможете заявить о пропуске срока исковой давности и банку будет отказано. Сроки исковой давности отсчитываются от каждого ежемесячного платежа по графику. Если кредитная карта, то срок идет от выставленного окончательного требования.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Списать Вы их не сможете, а вот заявить о применении срока исковой давности в суде полагаю, что да, учитывая сроки. Общий срок исковой давности 3 года и считается по правилам ст. 200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Причём по каждому платежу срок считается отдельно.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Никита!

В данном случае, необходимо провести правовой анализ ситуации, по каждому. конкретному, кредиту и займу, полученному Вами. Возможно, по некоторой части из них уже истекли сроки исковой давности (СИД). По общему правилу, срок СИД, составляет 3 года с даты когда заинтересованное лицо узнало или должно было узнать, о своем нарушенном праве.

Однако, заявить о пропуске СИД, Вы вправе только в судебном процессе, в порядке искового производства.

Так же, непонятно: все долги по кредитам и займам уже «просужены» или не все?

Если имели место вынесенные судом, судебные приказы (СП), то есть смысл их отменить, подав, в срок, письменные возражения, относительно исполнения этих приказов.