Купили мы автомашину в августе 2017 года, переоформили на себя благополучно, теперь выяснилось, что на

Добрый вечер!

Купили мы автомашину в августе 2017 года, переоформили на себя благополучно, теперь выяснилось, что на предыдущего хозяина был наложен арест на регистрационные действия в январе 2017 года, но при оформлении это не было выявлено, теперь мы хотим продать авто, подскажите не будет ли у нас проблем в дальнейшем?

, Ирена, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае, поскольку новый собственник не сможет поставить автомобиль на регистрационный учет, он вправе будет потребовать расторгнуть сделку и вернуть оплаченную за автомобиль сумму.

Согласно ст. 460 ГК РФ

1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.
Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

наличие ограничений на совершение регистрационные действия свидетельствует о наличии такого права, более того такого рода ограничения не позволяют поставить автомобиль на учет и в последующем его эксплуатировать. что и явится основанием для предъявления требований о расторжении договора.

Юлия Теселкина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Если имеет запрет на регистрационные действия в отношении транспортного средства, то покупатель не сможет поставить его на учет и переоформить на себя, что будет являться основанием для расторжения договора купли-продажи ( ст.450, 475 ГК РФ).

Если на момент приобретения автомобиля Вами была проведена проверка на наличие запретов и иных обременений, и таких ограничений установлено не было, Вы можете обратиться в суд с заявлением о снятии запрета на регистрационные действия в отношении транспортного средства.

Как разъяснено в абз. 2 п. 50 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» по смыслу ст. 119 ФЗ «Об исполнительном производстве» при наложении ареста в порядке обеспечения иска или исполнения исполнительных документов на имущество, не принадлежащее должнику, собственник имущества (законный владелец, иное заинтересованное лицо, в частности невладеющий залогодержатель) вправе обратиться с иском об освобождении имущества от ареста.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирена!

а предыдущего хозяина был наложен арест на регистрационные действия в январе 2017 года

Ирена

А как такое могло произойти, если Вы приобрели автомобиль, — в августе 2017 года и тогда же, в ОГИБДД, были произведены все необходимые регистрационные процедуры, при условии того, что запрет был от января 2017 года?..

Получается, что на август 2017 года, постановления пристава о запрете регдействий, еще не было (не существовало, фактически), так как оно направляется в ГИБДД немедленно. после вынесения, по каналам СМЭВ (Система Межведомственного Электронного Взаимодействия), — электронным документом?..

теперь мы хотим продать авто, подскажите не будет ли у нас проблем в дальнейшем

Ирена

Продать — то Вы сможете, без проблем (то есть, составить договор купли — продажи, ДКП и акт приема — передачи), однако, при таких обстоятельствах, новый собственник (Покупатель) не сможет его поставить на регистрационный учет, в установленный срок, что он (Покупатель) сделать обязан, в связи со сменой собственника. Таким образом, регистрационные процедуры с купленным автомобилем, не могут быть осуществлены, а значит Покупатель, не сможет пользоваться автомобилем, по его прямому назначению (то есть, эксплуатировать транспортное средство).

Если, в договоре (ДКП) Вы укажете о том, что, на автомобиль, вынесено постановление о запрете, то Покупатель, как здравый человек, скорее всего, на такую сделку  - не согласится.

Если Вы скроете от Покупателя этот факт, и все это вскроется уже  при попытке совершения регистрационных процедур, то Покупатель вправе будет обратиться в суд, с иском о расторжении сделки купли — продажи, в связи с существенном нарушении договора другой стороной,

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

В любом случае, до тех пор, пока постановление пристава о запрете совершения регистр. действий с автомобилем, не будет отменено и ОГИБДД не будет официально извещено об этом, приставом (это все делается, электронно, посредством СМЭВ), продавать Вам этот автомобиль — нет никакого смысла: как только Продавец не сможет осуществить регдействия в ОГИБДД, при смене собственника, он, непременно, будет предпринимать меры по расторжению заключенного договора, ДКП (в случае, если договор, все — таки, каким — то образом, будет заключен, при наличии такого запрета).