Может ли работодатель отказать в увольнении медицинского работника (а именно врача - инфекциониста) в период пандемии короновируса?

, ляйсан, г. Казань
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Нет, оснований насильно удерживать Вас на работе даже в условиях пандемии у работодателя нет, так как в соответствии со статьей 37 Конституции

1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.
2. Принудительный труд запрещен.

Если не получается решить вопрос соглашением сторон, обращайтесь в Прокуратуру, Федеральную службу по труду. И, конечно, Вы можете просто прекратить работу, а затем обжаловать действия работодателя в суде.

Удачи.

Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Ляйсан!

Конечно, Вы можете уволиться по собственному желанию, по соглашению с работодателем в любой день до истечения двух недель, без его согласия по истечении двух недель после написания заявления, Вы можете не выходить на работу, так как считаетесь уволенной.

Виктор Строков
Юрист, г. Москва

Нет, рабство отменили.Всего вам доброго и хорошего настроения!