264 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Может ли работодатель отказать в увольнении медицинского работника (а именно врача - инфекциониста) в период пандемии короновируса?

Может ли работодатель отказать в увольнении медицинского работника (а именно врача - инфекциониста) в период пандемии короновируса?

07 Мая 2020, 20:09, вопрос №2765793
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Артур
7,9
Рейтинг Правовед.ru
1531
ответ
552
отзыва
Общаться в чате
СРО "КРС", г. Москва

Здравствуйте. 

Нет, оснований насильно удерживать Вас на работе даже в условиях пандемии у работодателя нет, так как в соответствии со статьей 37 Конституции 

1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.
2. Принудительный труд запрещен.

Если не получается решить вопрос соглашением сторон, обращайтесь в Прокуратуру, Федеральную службу по труду. И, конечно, Вы можете просто прекратить работу, а затем обжаловать действия работодателя в суде.

Удачи.

07 Мая 2020, 20:19
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
517
ответов
160
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Ляйсан!

Конечно, Вы можете уволиться по собственному желанию, по соглашению с работодателем в любой день до истечения двух недель, без его согласия по истечении двух недель после написания заявления, Вы можете не выходить на работу, так как считаетесь уволенной.

07 Мая 2020, 20:26
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виктор
399
ответов
95
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Нет, рабство отменили.Всего вам доброго и хорошего настроения!

07 Мая 2020, 21:36
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут