Могу ли я встать на учет по безработице в центр занятости, если уволилась сама?

Здравствуйте. Работала неофициально месяц. Официально 1,5 месяца. Уволилась в марте, сейчас май месяц. Могу ли я встать на учет по безработице в центр занятости, если уволилась сама? Так как я работала меньше 3 мес, я не смогу предоставить справку о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы.

, Анастасия, г. Уфа
Юрий Оленев-Сигачев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Вы можете представить справку о доходах, но в зачет пойдет только тот один месяц, о котором вы говорите.

Могу более подробно ответить на ваш вопрос в личных сообщениях или подготовить необходимые документы на платной основе.

Спасибо за вопрос!)

Виктор Строков
Юрист, г. Москва

Препятствий нет.Справку они сами формируют по запросу в ПФР.

Энже Бадахшанова
Юрист, с. Буздяк

Добрый вечер, Анастасия. Тот факт, что вы не можете предоставить справку о среднем заработке за последние 3 месяца не является основанием для отказа в принятии на учет в качестве безработного. В настоящее время вы можете обратиться в государственные учреждения службы занятости населения в дистанционной форме и заполнить электронное заявление в личном кабинете информационно-аналитической системы Общероссийская база вакансий «Работа в России». Центры занятости населения сами запрашивают у Пенсионного фонда РФ сведения о заработке (доходе) гражданина, заполнившего заявление в электронной форме, на который начислялись страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, за 3 месяца, предшествующих календарному кварталу перед месяцем подачи заявления в электронной форме о страховом стаже, последнем месте работы. Данные сведения приравниваются к сведениям, содержащимся в справке о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месяцу работы (службы).