В браке с одним человеком а беременна от друго С законным супругом мы в процессе развода, но по закону ребёнок

В браке с одним человеком а беременна от друго

С законным супругом мы в процессе развода, но по закону ребёнок рождённый до 300 дней с момента развода считается ребёнком законного мужа, а не биологического

Что сейчас можно сделать чтобы ребёнок получил фамилию биологического отца ?

, мария, г. Москва
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, Мария. Сейчас ничего, для начала родите, а после биологический отец ребенка сможет в судебном порядке установить отцовство. После положительного решения суда сможете поменять ребенку документы.

ст. 48 СК РФ:

Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.