Здравствуйте, работаю у ИП по договору, в договоре указано что я работаю на полную ставку с окладом 12000, что

Здравствуйте, работаю у ИП по договору, в договоре указано что я работаю на полную ставку с окладом 12000,что меньше мрота но по факту я получаю 25000,так же указано что рабочий день у меня 8 часов, но по факту 9.30часов, в этом месяце у нас погибло большое количество животных на сумму 20000 рублей и работодатель лишил нас премии и хочет вычесть эту сумму у нас зп, основывая это тем что мы не правильно ухаживал за этими животными, имеет ли он на это право если после каждой гибели животного мы писали объяснительную в которой было указано что животное приехало уже больным или старым, и мы делали все что было в наших силах помочь ему выжить, или же мы приходили с сотрудниками на следующий день а животное уже было мертво и симптомов болезни или же чего то ещё не было обнаружено, и ща день до этого было все нормально? За ранее спасибо

, Alexy Sergin, г. Мурманск
Юрий Оленев-Сигачев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Прежде всего необходимо понять, действительно ли ваш договор является трудовым, поскольку если вы трудитесь по ГПХ, то модель поведения должна быть другой в вашей ситуации.

Могу более подробно ответить на ваш вопрос в личных сообщениях.

Спасибо за вопрос!)