Срок действия договора истек, был заключен до 22 апреля 2020 г

Добрый вечер! Работала по договору ГПХ. Срок действия договора истек, был заключен до 22 апреля 2020 г. Деньги выплатили, претензий нет. Молчат, договор не продлевают. Что делать?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

По истечению срока договора он прекращает свое действие и соответственно прекращаются все обязательства по нему. Продление договора возможно по соглашению сторон. Если молчат, значит не хотят больше иметь с Вами договорных отношений. Поскольку срок договора истек, то теперь возможно только заключение нового договора. Продление в таких случаях не производится. Обращайтесь к партнеру о заключении нового договора.

Дарья Норен
Юрист, г. Москва

Наталья,

В данной ситуации Вы можете только обратиться к заказчику с предложением о продлении/заключении нового договора. С истечением срока договор прекращается, продлять его с Вами Заказчик не обязан.

С уважением,

Дарья