Что делать, чтоб заплатили ночные?

Здравствуйте!У меня сложилась такая ситуация.Работа у меня смешная,2/2.В связи с каротином,наше учреждение было высажано на карантин,я осталась там,и отработала сутки.Экономист отказывается платить ночные,т.к утверждает,что мы ночью спали. Провела там почти 10 дней.Что делать,чтоб заплатили ночные? Спасибо за ответ.Ирина

, Ирина, г. Санкт-Петербург

Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором (часть третья ст. 154 ТК РФ).

Анализ ст. 154 позволяет сделать вывод о том, что в повышенном размере оплачивается не возможность привлечения к работе в ночное время, а непосредственно каждый фактически отработанный час. То есть работодатель не вправе устанавливать фиксированную сумму надбавки за работу в ночное время. За работу ночью устанавливается конкретный размер оплаты за час работы, который умножается на количество отработанных часов.

Вы вправе не согласится с мнением экономиста и обжаловать невыплату в инспекцию по труду.