8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Иск от потерпевших после ДТП

Ситуация следующая: Произошло ДТП по нашей вине, автомобиль потерпевшего не подлежит восстановлению.

Потерпевший вызвал независимого эксперта для оценки автомобиля не дожидаясь результатов экспертизы от страховой (спустя неделю, уже после осмотра страховым экспертом) и заплатил за это 8000

Независимый эксперт оценил остатки в 95-100 тысяч рублей.

Спустя время, страховая мирно выплатила потерпевшему 360 тысяч (оставив остатки у потерпевшего). Рынок автомобиля ~450 т. р.

Сейчас потерпевший звонит и предлагает за 150 т.р. «мирно» решить вопрос, при этом забрать у нас остатки и возместить «моральный ущерб».

Моральный ущерб — «мужчина боится садиться за руль и пьёт таблетки», у мужчины «ушиб мягких тканей» (сотрудники ГИБДД ничего не зафиксировали, сказали, что все здоровы, однако потерпевшие утверждают, что где-то зафиксировали какие-то ушибы или что-то такое) якобы две недели не работали. И еще хочет в эту сумму включить стоимость независимого эксперта (которого он сам вызвал по своему желанию еще до решения страховой)

Вопрос такой:

Мы не собираемся соглашаться с этим предложение, поэтому хотелось бы оценить заранее вероятность последствий.

1. Я правильно понимаю, что остатки они нам передать без нашего желания никак не могут (ибо их вопрос со страховой решен и остатки оставлены им)?

2. Адекватная ли сумма морального вреда (30 т.р)? Учитывая, что «не работали две недели» (из-за того, что авто использовался в том числе для работы) — в период самоизоляции, можно ли это считать как ущерб?

3. Какие вероятны потери в итоге за суд, может быть есть примерные суммы судебных издержек

Показать полностью
, Andrey, г. Киров
Илья Кулаков
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день Андрей.

1. Да.

0
0
0
0

Добрый день Андрей.

1. Да. Страховая выплатила потерпевшему страховое возмещение с учетом того, что остатки автомобиля находятся у него. Он ими может распоряжаться по своему усмотрению, может продать и получить за них оставшуюся сумму.

2. Да. 30т.р. более чем адекватная сумма для компенсации морального вреда. Более того, моральный вред это компенсация за нравственные страдания, не за то, что он не мог работать какое-то время, не за вред здоровью, а именно его страдания из-за ваших действий. Компенсацию за невозможность работать, а также вред здоровью он может взыскать со страховой.

3. Как правило в судебном порядке по таким видам споров допрасходами будут разумная стоимость на представителя и экспертиза. 

0
0
0
0
Юлия Ядрова
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

 
Добрый день,
 
Размер компенсации морального вреда, который может взыскать суд зависит от множества факторов.
Согласно ст. 151 ГК РФ При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
В вашем случае очевидна причинно-следственная связь между ДТП и требованиями потерпевшего. Однако по размеру компенсации  всегда можно договариваться. Даже до суда.
В суде же потерпевшему также придется представлять какие-то доказательства, что он понес нравственные страдания.
 
Ушиб мягких тканей, на которые ссылается потерпевший также должен быть как-то зафиксирован. Конечно, возможно он впоследствии обратился в медицинское учреждение. Но тут надо смотреть документы(если таковые есть) и соотносить со сроками ДТП.
 

 

Учитывая, что «не работали две недели» (из-за того, что авто использовался в том числе для работы) — в период самоизоляции, можно ли это считать как ущерб?

 Это может быть отнесено к упущенной выгоде(

неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено). Но также много факторов влияет. Если на работодателя мужчины распространялся режим нерабочих дней, то мужчине подлежала выплата заработной платы в общем размере

Какие вероятны потери в итоге за суд, может быть есть примерные суммы судебных издержек

Andrey

Это, конечно, зависит от представленной другой стороной документов.Но есть вероятность взыскания компенсации морального вреда.А если иск будет удовлетворен-то и взыскание судебных расходов на представителей.(если привлекался) Сумма расходов зависит от региона суда.В Москве -может доходить до сотен тысяч рублей, в регионах-может несколько десятков тысяч.

Если вам необходима помощь в подготовке документов, юридических заключений с предоставлением рекомендаций по вашей ситуации, то вы можете обратиться в чат.

0
0
0
0
В Москве -может доходить до сотен тысяч рублей, в регионах-может несколько десятков тысяч.

не могли бы скинуть такую интересную практику по Москве, на сколько мне известно по данной ситуации что в Москве, что в Воронеже судебные расходы составят как правило 20-30 т.р. на юриста/адвоката

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
У меня идет уголовное дело по 119, 167 ст.Ук, прошу завезти 213 и 116.Я потерпевшая.Полиция подозреваемого
Здравствуйте!У меня идет уголовное дело по 119,167 ст.Ук,прошу завезти 213 и 116.Я потерпевшая.Полиция подозреваемого отмазывают-убирают заявления свидетелей из дела,не опрашивают меня и свидетелей.ак правильно я могу внести изменения и корректировки в опись дела,предъявленного следователем?
, вопрос №4098473, Алена, г. Михайловск
Семейное право
Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
Собираюсь делить имущество после развода. Для подачи иска в суд, нужны выписки из ЕГРН на недвижимость. Я не являюсь владельцем и мне эти выписки не дают. Как получить выписку ЕГРН? Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
, вопрос №4098274, Роман, г. Москва
686 ₽
Автомобильное право
Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?
Виновник дтп скончался на месте(выехал к нам в лобовое столкновение). ОСАГО у него просрочено. Я сам перенес операцию(множественные переломы костей черепа), ещё на больничном. Дтп случилось не в том регионе, где я проживаю. Я не владелец а/м и не водитель. Я пассажир. Хочу получить с РСА компенсационные выплаты в соответствии со ст.18 ФЗ 40 от 25.04.2002 об обязательном страховании. Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?(Дтп - краснодарский край, проживаю - Москва). Спасибо. Пока ещё нахожусь на больничном, идёт лечение. И по приезду домой тоже на работу не сразу выйду.
, вопрос №4097150, Павел, г. Сочи
Семейное право
После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире
Проживал и был постоянно зарегистрирован в квартире, но не являюсь собственником данной квартиры. Собственник решил продать данную квартиру и сказал чтобы я выехал и снялся с регистрационного учёта. После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире. Собственник не проживает в данной квартире. Через два месяца после того как я выехал и снялся с регистрации, собственник подал на меня иск в суд " о выселении и снятии с регистрационного учёта меня". Искового заявления я не получал, так как фактически и юридически проживал по другому адресу. Получил только судебную повестку через Госуслуги. После этого я обратился в суд для ознакомления с иском и делом. Деле имеются старые данные из МФЦ что я зарегистрирован в данной квартире. Что мне нужно предпринять в данный ситуации для суда и какие последствия могут быть для меня?
, вопрос №4095339, сергей, г. Москва
Автомобильное право
Дтп с велосипедистом оставление места дтп
Дтп с велосипедистом оставление места дтп
, вопрос №4095032, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 07.05.2020