Внесение изменений в договор (223-фз)

Учреждение, финансируемое из бюджета, осуществляет закупки по 223-фз. Были проведены торги на право проведения работ на объекте истории и культуры. В закупочной документации, смете была указана сумма с НДС 20 %. Единственный участник, признанный победителем, в своей заявке на участие указал ту же сумму, тоже с НДС. На стадии заключения договора победитель направляет заказчику протокол разногласий, в котором указывает ту же сумму, но уже без НДС, прикладывая уведомление об УСН. Просим разъяснить, как поступить заказчику в данной ситуации.

, Жанна, г. Москва
Лана Сухарева
Юрист, г. Челябинск

В соответствии с положениями Закона о контрактной системе контракт заключается по цене, предложенной победителем закупки.

При формировании своего ценового предложения победитель закупки предлагает цену контракта с учетом всех налогов и сборов, которые он обязан уплатить в соответствии с положениями Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ).

Лицо, применяющее УСН, не является плательщиком НДС, но при этом оплачивает налог в соответствии с НК РФ, который рассчитывается в зависимости от выбранного объекта налогообложения в соответствии с главой 26.2 НК РФ.

При этом Законом о контрактной системе не предусмотрена возможность корректировки (вычитания) заказчиком из цены контракта, предложенной победителем закупки, применяющим УСН, размер НДС.

Таким образом, в связи с отсутствием в Законе о контрактной системе положений, позволяющих заказчику в одностороннем порядке корректировать (уменьшать) цену контракта в зависимости от применяемой победителем системы налогообложения, контракт заключается по цене, предложенной победителем.

Письмо Федеральной антимонопольной службы от 18 июня 2019 г. N ИА/50880/19 “О разъяснении положений Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в части заключения государственного контракта с победителем закупки, применяющим упрощенную систему налогообложения”.

Это не 223-ФЗ, но думаю принципиальной разницы нет.