И так же имеет ли право судебный пристав списывать детские деньги от государства?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, имеет ли право судебный пристав списывать пол степендия? И так же имеет ли право судебный пристав списывать детские деньги от государства?

, Анастасия, г. Обнинск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте, стипендию списывать пристав право имеет, такого запрета нет в ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве». А вот с детских действительно списывать не могут — об этом прямо прописано в ст.101 «Об исполнительном производстве». Если списали с детских пособий, надо обращаться к приставам с доказательствами того, что это именно детские пособия. И требовать снять арест. Пока правда карантин у приставов, надо дождаться их открытия.

Лана Сухарева
Юрист, г. Челябинск

Доброго Вам времени суток!

Стипендия не входит в перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание согласно ст. 101 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «Об исполнительном производстве», поэтому из стипендии судебным приставом-исполнителем могут производится удержания до 50%, в соответствии со ст. 99 данного закона.

Выплаты на детей входят в перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание п. 12 ч. 1 ст. 101 указанного закона ( пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов).

Таким образом пособие на детей не имеют право удерживать, а вот стипендию до 50%.