Не понятно, если после 9 класса ученик поступает на бюджет в лицей, может ли он после обучения поступить на бюджет в ВУЗ

По вопросу образования! Не понятно,если после 9 класса ученик поступает на бюджет в лицей, может ли он после обучения поступить на бюджет в ВУЗ

, елена, г. Москва
Елена Киселева
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. в соответствии с п.3 ст. 5 Закона об образовании в Российской Федерации гарантируется общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатного высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые. То есть,  несмотря на то, что человек получил образование в лицее на бюджетной основе он вправе получить бесплатно высшее образование, поскольку ВУЗ является образованием другого уровня.