Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Моя родная сестра была убита, суд скоро начнется. Я являюсь потерпевшей по этому делу

Добрый день! нужен совет опытного юриста.. дело вот в чем: моя родная сестра была убита, суд скоро начнется. я являюсь потерпевшей по этому делу. у нее остался несовершеннолетний сын, 8ми лет. мы подали иск на лишение родительских прав его отца, т.к как он не принимает участие в его воспитании.. Мы хотим подать в суд иск на моральный ущерб моего племянника, т.к он остался без матери. Куда мне обратиться, в какой орган? следователь по уголовному делу моей сестры никаких заявлений у меня не брал, сказал что просто позвонит и сообщит когда будет суд. Иск на моральный ущерб мы должны письменно написать или только словами на суде попросить??? как это все делается, пожалуйста посоветуйте! очень жду ответа.

30 Октября 2013, 14:44, вопрос №276550 Лена, г. Верхневилюйск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 606 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Исковое заявление необходимо подать в письменной форме по правилам гражданского судопроизводства, но заявить можно при рассмотрении уголовного дела в судебном заседании либо сдать в канцелярию суда. Вы будете признаны  гражданским истцом по уголовному делу. 

    30 Октября 2013, 14:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Спицин Николай

    Здравствуйте, Елена

    Вы имеете право подать заявление о взыскании компенсации морального вреда от имени сына умершей только если будете назначены его опекуном, до этого момента Вы не можете представлять его интересы в суде.

    Попробуйте подать такое заявление и от своего имени, Вы ведь лишились сестры. Нужно будет доказывать Ваши близкие доверительные отношения с сестрой и Ваши переживания от её утраты.

    Заявление о взыскании компенсации морального вреда может быть подано в уголовном процессе до вынесения приговора, либо в отдельном процессе в гражданском порядке в любое время после вступления обвинительного приговора в законную силу. Срок давности здесь не идет.

    Да, заявление должно быть в письменной форме составлено в соответствии с требованиями процессуального законодательства.

    Нет необходимости торопиться с этим иском от имени племянника, я бы посоветовал Вам сначала спокойно подать иск от своего имени, решить вопросы с назначением опекуна, затем подать иск и от имени племянника.

    30 Октября 2013, 14:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте! спасибо Вам большое за ответ. Я являюсь потерпевшей по этому делу, почему именно меня сделали потерпевшей, не могу точно сказать, было бы правильнее, на мой взгляд, если б потерпевшей сделали мою мать, ведь она при жизни моей сестры являлась временным опекуном моего племянника, а сейчас в скором времени станет постоянным опекуном. мы уже подали документы на лишение родительских прав отца моего племянника.

    Следователь говорит, что я сама могу написать иск, без адвоката, т.к являюсь потерпевшей, на возмещение материального и морального вреда. как я поняла, материальный вред это расходы, связанные не только с погребением и поминальными датами, но и средства, которые должны быть выплачены на воспитание моего племянника до совершеннолетия? я могу попросить суд чтоб эта компенсация была единовременной? а не в течении 10 лет, когда моему племяннику исполнится 18 лет. А суд как-нибудь учитывает тот факт, что осужденный может не дотянуть все эти 10 лет, и как нам тогда (у кого?) просить полное возмещение материального вреда??? заранее спасибо за совет!

    05 Ноября 2013, 05:17
  • Адвокат - Ипатов Сергей Данилович
    Ипатов Сергей Данилович
    Адвокат
    • 628ответов
    • 191отзыв

    Здравствуйте. Первое — на каком основании именно Вы, сестра потерпевшей, были признаны представителем потерпевшей (а не потерпевшей, как указано...)? Нет родителей? Второе — кто станет опекуном ребёнка погибшей? От этих вопросов зависят все Ваши дальнейшие действия. Очень советую обратиться к опытному адвокату для помощи в составлении иска о возмещении вреда, как потенциально и Вам, так и ребёнку, потому что как попросишь, как обоснуешь свои требования, так, вернее, столько в суде и получишь.Нужно всё очень грамотно написать в иске и убедить суд в необходимости именно такого размера компенсации, которую просите и, поверьте, это довольно непросто сделать. 

    31 Октября 2013, 10:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте! спасибо Вам большое за ответ. Я являюсь потерпевшей по этому делу, почему именно меня сделали потерпевшей, не могу точно сказать, было бы правильнее, на мой взгляд, если б потерпевшей сделали мою мать, ведь она при жизни моей сестры являлась временным опекуном моего племянника, а сейчас в скором времени станет постоянным опекуном. мы уже подали документы на лишение родительских прав отца моего племянника.

    Следователь говорит, что я сама могу написать иск, без адвоката, т.к являюсь потерпевшей, на возмещение материального и морального вреда. как я поняла, материальный вред это расходы, связанные не только с погребением и поминальными датами, но и средства, которые должны быть выплачены на воспитание моего племянника до совершеннолетия? я могу попросить суд чтоб эта компенсация была единовременной? а не в течении 10 лет, когда моему племяннику исполнится 18 лет. А суд как-нибудь учитывает тот факт, что осужденный может не дотянуть все эти 10 лет, и как нам тогда (у кого?) просить полное возмещение материального вреда??? заранее спасибо за совет!

    05 Ноября 2013, 05:16
stats