Что может в настоящее время являться примерами мер, затрагивающих внешнюю торговлю товарами и вводимые исходя из национальных интересов?

, Андрей Каримов, г. Санкт-Петербург
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Правительство Республики Беларусь, Правительство Республики Казахстан и Правительство Российской Федерации, именуемые в дальнейшем Сторонами, основываясь на Договоре о создании единой таможенной территории и формировании таможенного союза от 6 октября 2007 года и Договоре о Комиссии таможенного союза от 6 октября 2007 года, в целях реализации Соглашения о единых мерах нетарифного регулирования в отношении третьих стран от 25 января 2008 года и обеспечения эффективного функционирования таможенного союза, руководствуясь общепризнанными принципами и нормами международного права, согласились о нижеследующем:

статья 6 п.1. Исходя из национальных интересов государств Сторон и в соответствии со статьей 7 Соглашения о единых мерах нетарифного регулирования в отношении третьих стран от 25 января 2008 года Комиссией по предложению Стороны (Сторон) могут вводиться следующие меры, затрагивающие внешнюю торговлю товарами и не носящие экономического характера:

запрет ввоза и (или) вывоза;

количественное ограничение ввоза и (или) вывоза;

предоставление исключительного права на ввоз и (или) вывоз;

разрешительный порядок ввоза и (или) вывоза;

иные меры регулирования.

 Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении процессуальных документов (заявлений, жалоб, претензий, исков и т.п.) смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.
С уважением,