Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

О гарантии на телефон самсунг

Вопрос о гарантии на телефон самсунг. Сенсорный телефон самсунг Galaxy Note сдала в магазин по гарантийному талону на замену батареи, которая вспухла в следствии использования. Магазин через 10 дней вернул телефон со значительной трещиной на экране. Я попросила магазин отремонтировать мне телефон или вернуть деньги. На что магазин ответил извинениями и предложил обратиться к продавцу для оформления ремонта по гарантийному талону. От такого ремонта я отказалась и попросила вернуть мне деньги. Обратилась в суд с исковым заявлением, а представитель роспотребнадзора говорит что поломка телефона не существенная и мне надо заполнить заявление на проведение гарантийного ремонта. С чем я полностью не согласна. Магазин сломал, пусть и ремонтирует за свой счет.

01 Ноября 2013, 10:29, вопрос №276548 мария
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 829 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Баженова Кристина

    Выложите ваш иск, нужно посмотреть какие требования вы предъявили продавцу и на что ссылались.

    01 Ноября 2013, 10:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    8 сентября 2012 года купила в кредит телефон за 29990рублей самсунг N7000 Samsyng Galaxy Note. 14 августа после зарядки вздулась батарея. Пришла в связной чтобы сдать его на экспертизу по гарантийному талону, но мне отказали основываясь на законодательство и предложили ремонт. Поэтому сдала телефон по гарантийному талону на замену АКБ. Внешний вид описали - потертости (на экране приклеена пленка, задняя крышка новая т.к. все время после покупки телефон находился в стандартном чехле который одевается на корпус вместе с крышкой). 20 августа получила от компании телефон на подменный фонд, в котором описали все потертости и царапины. 8 сентября мой телефон привезли в магазин и я обнаружила на нем трещину в правом верхнем углу, царапины на пленке, под пленкой мусор, наушники со следами ушной серы, з/у грязное. написала претензию к магазину и попросила вернуть мне денежные средства или телефон в первоначальном состоянии до ремонта. через 10 дней забрала в магазине ответ на претензию... в которой написано: выражаем вам свою признательность за обращение. суть обращения сводится к тому, что товар после проведенного ремонта был передан вам с внешними недостатками, на основании чего вы требуете расторжения договора купли продажи и возврата уплаченной за товар суммы или устранения недостатков. при принятии товара для проведения ремонта продавцом, у продавца возникает обязательство перед потребителем по хранению этого товара. продавец несет ответственность перед потребителем за реально причененный товару ущерб. предлагаем вам безвозмездно устранить недостаток. просим вас обратиться в салон сотовой связи продавца, заполнить заявление на проведение гарантийного ремонта и предоставить товар продавцу. приносим свои извенения за причененные вам неудобства... Но я не просила его ремонтировать, а если произведут ремонт то гарантию на то что после ремонта он будет работать никто не дает. Я написала такую же притензию от роспотребнадзора и попросила вернуть мне денежные средства. через 10 дней забрала ответ и он звучал точно так же как и на предыдущую притензию... Телефон остался в магазине, я его не забирала... написала исковое заявление в суд описав всю ситуацию и попросила вернуть мне уплаченные по чеку 27 342рубля и возместить моральный ущерб в размере 24000р. на первое заседание никто не пришел. и судья решила привлечь представителей от роспотребнадзора и назначила заседание на 30 октября. 29 октября позвонил представитель роспотребнадзора и пояснила, что пообщавшись с юристом связного приняла решение что телефон технически сложный товар, возврату и обмену не подлежит, существенных недостатков в нем нет... магазин прав, они предложили отремонтировать телефон, а я сама не соглашаюсь. на суде было еще веселей: курьер принес возражение на исковое заявление в котором написано. ответчик самостоятельно не проводит проверку качества и гарантийный ремонт товара, а направляет товар для их проведения в авторизованные сервисные центры.согласно акту дефект обнаружен не был, была проведена замена аксесуара. ремонт был произведен в установленный срок. после окончания был направлен на торговую точку, но истец отказался от его получения. ответчиком было предложено безвозмездно устранить недостаток, однако истец отказался от передачи товара ответчику для устранения внешних недостатков, необоснованно требуя расторжения договора купли продажи.правоотношения связанные с повреждением товара при проверке качества регулируются специальными нормами. закон о защите прав потребителей в данном случае не применяется.товар передовался потребителем для проведения гарантийного ремонта. сервисным центром проводилась диагностика и ремонт товара с неизбежным вскрытием корпуса. поэтому определенное ухудшение внешнего вида является естественным.ответчик отремонтировал принадлежащий истцу телефон в установленный срок. имеющиеся дефекты корпуса товара не оказывают никакого влияния на процесс использования товара по прямому назначению. следовательно отказаться от товара о потребовать возмещение его стоимости истец не имеет права. истец может лишь предъявить ответчику обоснованное требование о возмещении причененных ему убытков, т.е. лишь в размере суммы, на которую понизилась стоимость товара.ответчик считает что истец намеренно вводит суд в заблуждение. если истцом будет доказан размер убытков, причененных ему в связи с повреждением корпуса товара, а также доказан факт вины ответчика в их возникновении, ответчик готов выплатить истцу соответствующую денежную сумму. если истцом будет доказано, что товар в связи с появлением на его корпусе внешних повреждений невозможно использовать по прямому назначению, то ответчик будет готов рассмотреть вопрос о заключении мирового соглашения на условии возврата полной стоимости товара. однако, в настоящее время истцом не предоставлено доказательств размера причененного ущерба, также им не предоставлено доказательств возможности использования товара по прямому назначению, так же не предоставлено доказательств того, что повреждения появились в следствии проведенного гарантийного ремонта. поэтому заявленное требование о возврате уплаченной суммы за товар является не обоснованным. истец просит суд взыскать с ответчика компенсацию морального вреда... однако, правоотношения, связанные с повреждением товара при проверке качества либо гарантийном ремонте регулируются специальными нормами. закон о защите прав потребителей в данном случае не применяется.моральный вред без всяких оснований оценивается потребителем в размере 24000 рублей не отвечает ни принципам разумности ни справедливости. истец не указывает, какие нравственные или физические страдания перенесены. суду истцом не предоставленно ни одного доказательства приченения ему морального вреда. в материалах дела отсутствуют документы свидетельствующие о приченении действиями ответчика вреда истцу. просим в удовлетворении требований истца отказать в полном объеме...

    суд направил телефон на экспертизу... жду что будет дальше.... как быть незнаю... денежных средств на юриста нет, одна воспитываю 5 летнего сына... алименты не получаю...

    01 Ноября 2013, 20:16
  • Юрист - Баженова Кристина

    Мария, мне бы конечно хотелось увидеть сам иск, который вы подали в суд. Прочитать напечатанный вами здесь текст было достаточно непросто. Но однозначно могу сказать, что в вашем случае действительно нужно руководствоваться не Законом о защите прав потребителей, а нормами Гражданского Кодекса относительно причиненного вреда вашему имуществу, в частности статьей 1064, согласно которой:

    1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

    2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Таким образом, я советую вам сейчас отдать телефон на экспертизу чтобы провести оценку причиненного вашему телефону ущерба и установить причину возникновения повреждения и подать в суд ходатайство об изменении предмета иска, приложив заключение эксперта. Требовать от продавца необходимо полного возмещения причиненного вам вреда в таком то размере (согласно оценке), а также возмещения затрат на экспертизу.В суде доказательством причинения вреда именно действиями продавца будет наличие и предоставление суду в качестве доказательства описание телефона, данное продавцом, при принятии его на ремонт. Это будет указывать на то, что до передачи телефона продавцу на его экране не было трещины, значит ответственность за причиненные вашему телефону повреждения лежит именно на нем.  Такие требования, которые вы сейчас предъявляете в суде, вам скорее всего суд не удовлетворит. На это просто нет правовых оснований.Или можете сейчас дождаться решения суда и если оно будет не в вашу пользу, подать иск повторно, но уже по тому предмету, что я указала выше. Вам решать как поступить.Если будут еще вопросы или нужна будет помощь в составлении ходатайства или других юридических документов — обращайтесь, помогу.  
    01 Ноября 2013, 21:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баженова Кристина

    Извините, отвлекусь от сути дела, а почему алименты не получаете?

    01 Ноября 2013, 21:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое вам спасибо!!! Вы единственный человек кто действительно мне сейчас помог..У еня нет копии искового заявления, но 5 ноября я схожу в суд и сделаю ксерокопию иска и ксерокопию запроса на экспертизу. Алименты бывший муж не платит т.к. находится в местах лишения свободы ст.105 часть 2 уголовного кодекса.

    А как правильно написать ходатайство? Как доказать причененный мне моральный вред? Обратиться к нервопатологу? Как доказать что телефон по работе очень нужен? Я работаю комплектовщиком на эксперементальном машиностроительном заводе.

    Еще раз большое спасибо!!!

    02 Ноября 2013, 07:35
  • Юрист - Баженова Кристина

    Алименты можно получать и с мужа, который находится в местах лишения свободы.

    Так и будете на словах пояснять суду, что повреждение ответчиком моего телефона доставило мне значительные неудобства в моей работе. Я работаю тем-то, часто использую в работе телефон для того-то. В связи с этим я испытываю нравственные переживания. Поэтому прошу суд взыскать с ответчика причиненный мне моральный вред. Сумму морального вреда вы конечно явно преувеличили. Суд столько не взыщет.

    Написать ходатайство я вам помогу, как только вы мне предоставите сам иск. Займитесь сейчас оценкой ущерба, в ходатайстве нужно будет указать его размер. 

    Пишите лучше мне в чат.

    02 Ноября 2013, 08:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! По чеку стоимость моего телефона 27 342 рубля, а по кридитному договору 30 376.43 рублей. За время кредита мной сделано 10 платежей на погашение кредита, комиссия составляла 50 рублей ( подтверждается чеком). Подменный фонд был предоставлен на шестой день и по закону я вправе требовать выплатить мне неустойку в размере 1% от стоимости телефона за каждый просроченный день. Пришлось отпрашиваться с работы для подачи искового заявления.

    А как можно получать алименты если бывший муж не работает?

    02 Ноября 2013, 09:44

    Уточнение клиента

    Мировому судье судебного участка 2

    Невьянского района Моховой О. А.

    Истец:

    Прохорова М. О.

    Ответчик:

    ЗАО " Связной Логистика"

    Исковое заявление

    8 сентября 2012г. в ЗАО Связной Логистика я приобрела телефон SAMSYNG N7000 Galaxy Note за который уплатила 27 342рубля. На купленный мной товар установлена гарантия 12 месяцев.

    Через 11 месяцев использования в телефоне вздулалась батарея ия сдала телефон на гарантийный ремонт. После ремонта телефон вернули с недостатками:

    1. трещина в правом верхнем углу экрана.

    2. защитная пленка в царапинах, оторвана и приклеена с мусором.

    3. наушники грязные со следами ушной серы.

    4. зарядное устройство грязное

    Поскольку дефекты купленной вещи обнаружены в период гарантийного срока и после ремонта, я обратилась к ответчику с просьбой взять обратно тлефон и вернуть мне деньги. Однако ответчик ответил отказом. Действиями ответчика мне причинен моральный вред который оцениваю в сумме 24 000 рублей.

    Прошу:

    1. Расторгнуть договор купли продажи телефона Samsung N7000 Galaxy Note

    заключенный между Прохоровой М О и ЗАО Связной Логистика

    2. Обязать ответчика вернуть мне 27 342рубля за телефон

    3. Взыскать с ответчика моральный вред 24000 рублей

    09 Ноября 2013, 15:12

Похожие вопросы

stats