Положены ли мне выходные в праздничные дни?

Здравствуйте..при графике 6.1...по 12 часов...положены ли мне выходные в праздничные дни? График 6.1.

, Сергей, г. Москва
Светлана Крыженкова
Юрист, г. Калуга

Добрый день Сергей!

В соответствии со ст.111 Трудового кодекса Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 24.04.2020) всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе — один выходной день

Согласно с. 112 Трудового кодекса Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 24.04.2020) нерабочие праздничные дни распространяются на все категории работников, в том числе и на тех, кто работает по скользящему графику.

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается. Данное ограничение закреплено в части 1 статьи 113 ТК РФ. Однако из этого правила есть исключения.

Работодатель вправе организовать работу в выходной или нерабочий праздничный день:

— для проведения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений. Работодатель обязан получить от каждого сотрудника, привлекаемого к работе в выходной или праздничный день, письменное согласие;

— при возникновении чрезвычайных обстоятельств или для устранения их последствий. Причем в такой ситуации согласие работников не требуется (ч. 3 ст. 113 ТК РФ);

— в случае производственной или иной необходимости. Но тогда администрация компании должна заручиться письменным согласием каждого работника, а также учесть мнение выборного органа первичной профсоюзной организации (ч. 5 ст. 113 ТК РФ). Порядку учета мнения профсоюза при принятии локальных нормативных актов посвящена статья 372 ТК РФ. Если профсоюзная организация в компании не сформирована, достаточно письменного согласия работников.

Кроме того, в нерабочие праздничные дни допускается выполнение (ч. 6 ст. 113 ТК РФ):

— работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации);

— работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения;— неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ.

В связи с вышеизложенным,  вы  имеете права на выходной в праздничные дни, за исключением  правил, установленных в ст. 113 Трудового кодекса Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 24.04.2020).