232 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как остановить это безобразие и можно ли наказать, чтобы неповадно было?

Жена( мы сейчас в процессе развода) подобрала пароль и вскрыла личную и служебную переписку. Сделала скрины, рассылает информацию жёнам друзей, пишет Сообщения моим партнерам. Как остановить это безобразие и можно ли наказать, чтобы неповадно было?

07 Мая 2020, 13:55, вопрос №2765421

Уточнение клиента

Пароль к личному телефону

07 Мая 2020, 13:47

Уточнение клиента

Выкрала Телефон из комнаты, пока я спал.

07 Мая 2020, 13:49
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Адвокат - Сергей
7,8
Рейтинг Правовед.ru
5489
ответов
2039
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

 Вы вправе обратиться в Следственный Комитет с заявалением о привлечении супруги к уголовной ответственности по ст. 137 УК РФ:

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

и ст. 138 Уголовного Кодекса РФ:

1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан -

Для начала предупредите супругу о своем намерении обратиться в правоохранительные органы с указанным заявлением, и если она не поймет по-хорошему, то подавайте заявление.

По Вашему заявлению будет проведена проверка в порядке ст. 144 УПК РФ, в ходе которой Ваша супруга будет опрошена, и если в её действиях будет установлен состав преступлений, то будет возбуждено уголовное дело.

07 Мая 2020, 13:57
q Отблагодарить
1 0
7,8
Рейтинг Правовед.ru
5489
ответов
2039
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Также Вы вправе предъявить к супруге требования о компенсации морального вреда в связи с нарушением неприкосновенности Вашей личной жизни и тайны переписки на основании ст. 151 Гражданского Кодекса РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Полагаю, что указанные действия будут результативны, и Ваша спруга прекратит подобное поведение.

07 Мая 2020, 14:03
получен
гонорар
50%
Юрист - Пэтр
1515
ответов
199
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени суток! Считаю, что стоит сразу идти в полицию и плюс к неправомерному доступу к переписке ( ст. 138 ук рф) еще добавить кражу,

ст. 158 ук по ссылке  http://www.consultant.ru/docum...

так как по факту она Ваш телефон выкрала.  То есть, как видите для полицейских её поимка и привлечение к ответственности будет крайне интересна, так как по сути подозреваемый один, установить его местонахождение не составит труда, ведь врятли что она в бегах, да и шанс раскрыть как минимум сразу две статьи без особых хлопот полиция врятли упустит.  Поэтому если не медлить и подать заявление, то скорей всего они довольно оперативно выследят её. Главное при подаче заявления, обязательно нужно убедиться, что оно зарегистрировано ( Вам должны выдать талон корешок по такой форме по ссылке https://base.garant.ru/7079197...)

Кроме того, если в результате ее действий была ущемлена Ваша деловая репутация, честь и достоинство, то Вы также вправе потребовать еще их  официального опровержения ( помимо моральной компенсации) в суде  в силу ст. 152 ГК. http://www.consultant.ru/docum...

Причем в части взыскания морального вреда от совершенного преступления, можно в рамках данного уголовного дела оформить гражданский иск со санкции следователя, дознавателя или судьи в силу

ст. 44 УПК по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

Стоит также иметь в виду, что в процессу уголовного производства у Вас будет возможность примириться в силу ст. 76 ук рф

по ссылке http://www.consultant.ru/docum...
08 Мая 2020, 18:54
q Отблагодарить
0 0
1515
ответов
199
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В дополнение насчёт примирения: следует понимать, что по статьям 137 часть первая и ст.138 часть первая такая процедура возможна лишь если только суд удовлетворит заявление потерпевшего. Дополнительные разъяснения поэтому есть в п.22 Пленума ВС от 25.12.2018 номер 46

по ссылке https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/72039350/
08 Мая 2020, 20:24
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут