Допущено ли в данном случае нарушение законодательства?

10 мая 2005 г. кузнец я при выполнении трудовых обязанностей допустил нарушение правил техники безопасности и получил ожог руки. После 2 месяцев нетрудоспособности его направили на медико-социальную экспертизу. 20 июля ему установили II степень инвалидности и рекомендовали перейти на более легкую работу. 21 июля я написал заявление с просьбой перевести его на другую работу в соответствии с медицинским заключением. В тот же день был издан приказ о переводе. Получив заработную плату по новому месту работы, я обнаружил, что она на 40% меньше прежней, и обратился в суд. Допущено ли в данном случае нарушение законодательства?

я 5 ноября 2012 года обратился в суд с иском к ОАО «Южный ветер». В обоснование требований указал, что работал в ОАО «Южный ветер» с 10 декабря 2008 г. по 2 ноября 2012 г. В 2009 г. поступил учиться по заочной форме обучения в учебное заведение, которое имеет государственную аккредитацию. Среднее профессиональное образование он получает впервые . Работодатель в течении всего обучения с 2009-2012гг. не предоставлял ему дополнительные оплачиваемые отпуска, вместо этого оформлялись ежегодные оплачиваемые отпуска, а учебный отпуск с 8 октября 2012 г. по 27 октября 2012г. был оформлен как отпуск без сохранения заработной платы.

я просит взыскать денежные средства за дополнительные учебные отпуска в период с 2009 по 2012 г, проценты за каждый день задержки выплаты причитающихся денежных средств, индексировать суммы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги и выплатить компенсацию морального вреда за нарушение его трудовых прав в размере 25000 руб.

Разрешите спор. что нужно делать

, Анна, г. Екатеринбург
Юлия Черноиванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По первому вопросу:

В силу ч.1 ст. 73 Трудового кодекса РФ, работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в  установленном законом порядке, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.
При переводе работника, нуждающегося в соответствии с медицинским заключением в предоставлении другой работы, на другую нижеоплачиваемую работу у данного работодателя за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода, а при переводе в связи с трудовым увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанным с работой, — до установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности либо до выздоровления работника. (ст. 182 ТК РФ)
Допущено нарушение трудовых прав работника – за ним в течение одного месяца сохранялся средний заработок по прежней работе.

По второму вопросу:

В силу ст. 392 Трудового кодекса РФ, работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Истцом срок исковой давности не пропущен лишь относительно учебного отпуска с 8 по 27 октября 2012 года (и возмещения морального вреда в этой части).

Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется работодателем работникам,  допущенным к вступительным испытаниям и работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по очной форме обучения и совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации — 10 календарных дней в учебном году, для прохождения государственной итоговой аттестации — до двух месяцев. (ст. 174 Трудового кодекса РФ)

Поскольку здесь идет речь о заочном обучении по программам среднего профессионального образования, работодатель должен был предоставить  не отпуск без сохранения зарплаты, а дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка для прохождения промежуточной аттестации сроком 40 календарных дней (ст. 174 ТК РФ) — трудовые права работника нарушены, действия работодателя неправомерны.

Согласно ст. 237 Трудового кодекса РФ, в случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

В случае если работодатель не заявит о пропуске срока исковой давности в суде, суд не будет применять исковую давность и рассмотрит заявленные исковые требования в полном объеме.

В этом случае должны быть учтены положения ст.274 ТК РФ:

Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по заочной и очно-заочной формам обучения, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах — по 30 календарных дней, на каждом из последующих курсов — по 40 календарных дней;
прохождения государственной итоговой аттестации — до двух месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы среднего профессионального образования.

То есть, в период обучения с 2009 по 2012 год должны были предоставляться не очередные отпуска, а дополнительные с сохранением среднего заработка — трудовые права работника были нарушены.

С уважением, Юлия

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

10 мая 2005 г. кузнец я при выполнении трудовых обязанностей допустил нарушение правил техники безопасности и получил ожог руки. После 2 месяцев нетрудоспособности его направили на медико-социальную экспертизу. 20 июля ему установили II степень инвалидности и рекомендовали перейти на более легкую работу. 21 июля я написал заявление с просьбой перевести его на другую работу в соответствии с медицинским заключением. В тот же день был издан приказ о переводе. Получив заработную плату по новому месту работы, я обнаружил, что она на 40% меньше прежней, и обратился в суд. Допущено ли в данном случае нарушение законодательства?

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением:

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

В данном случае нарушены положения трудового законодательства РФ.
Одного лишь приказа о переводе недостаточно в данной ситуации. В начале после подачи заявления работником и выражения им согласи на перевод на предложенную должность, заключается дополнительное соглашение к трудовому договору в соответствии со статьей ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

И вот в рамках такого соглашения, стороны  договариваются о всех тех условиях которые ждут работника на новом месте работы, в том числе и относительно размера выплачиваемой заработной платы.
И только после этого на основании такого дополнительного соглашения к трудовому договору, работодатель выносит приказ свой локальный акт, с которым работника к тому же обязан ознакомить под роспись в силу статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Здесь работодатель нарушил норму статьи 72 Трудового кодекса РФ, не заключил дополнительное соглашение к трудовому договору с работником,  не оговорив с ним соответственно и условия касающиеся размера его заработной платы на новом месте работы.
Вынес приказ в таком случае в одностороннем порядке, при чём,  данный приказ на этом основании является в таком случае ухудшающим положение работника и не подлежащим применению в силу закона, что прямо указано в статье ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права:
Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Так вот если бы работнику было направлено предложение с указанием всех условий этого перевода, то что должность нижеоплачиваемая, и работник согласился с ним,  работодатель обязан был заключить с ним только после согласия дополнительное соглашение к трудовому договору, вынести приказ с которым был обязан его ознакомить под роспись, при этом условия оплаты труда был обязан установить согласно положениям,  указанным в статье ТК РФ Статья 182.

При переводе работника, нуждающегося в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации,  в предоставлении другой работы, на другую нижеоплачиваемую работу у данного работодателя за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода, а при переводе в связи с трудовым увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанным с работой, — до установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности либо до выздоровления работника.

Т.е. с  сохранением  среднего  заработка  по прежней работе до установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности либо до выздоровления работника.
Т.е. здесь  нарушено трудовое законодательство, а также прав и интересы работника.

я 5 ноября 2012 года обратился в суд с иском к ОАО «Южный ветер». В обоснование требований указал, что работал в ОАО «Южный ветер» с 10 декабря 2008 г. по 2 ноября 2012 г. В 2009 г. поступил учиться по заочной форме обучения в учебное заведение, которое имеет государственную аккредитацию. Среднее профессиональное образование он получает впервые. Работодатель в течении всего обучения с 2009-2012гг. не предоставлял ему дополнительные оплачиваемые отпуска, вместо этого оформлялись ежегодные оплачиваемые отпуска, учебный отпуск с 8 октября 2012 г. по 27 октября 2012г. был оформлен как отпуск без сохранения заработной платы. я просит взыскать денежные средства за дополнительные учебные отпуска в период с 2009 по 2012 г, проценты за каждый день задержки выплаты причитающихся денежных средств, индексировать суммы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги и выплатить компенсацию морального вреда за нарушение его трудовых прав в размере 25000 руб.

Здесь следует исходить из того порядка, который предусмотрен трудовым законодательством для предоставления учебного отпуска, он предоставляется по – заявлению самого работника с приложенной справкой вызовом.
Т.е. если работник такого заявления работодателю не подавал и не предоставлял с ним справку вызов, работодатель не был обязан предоставлять ему учебный отпуск, так как у него попросту не было для э того оснований заявления работника о предоставлении ему учебного отпуска и прилагаемой к заявлению справки вызов.

При этом если работник подавал работодателю другое заявление – о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска, то и работодатель,  беря это заявление как основание и предоставлял ему соответственно ежегодный оплачиваемый отпуск согласно графику отпусков.
Т.е. здесь основанием является – обращение самого работника с соответствующим заявлением, т.е. его желание о предоставлении того или иного вида отпуска.
Все носит сугубо – заявительный характер, и если ситуация такая как описана выше, права работника в таком случае не были нарушены работодателем, так как работник сам не воспользовался своим правом.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 174. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением среднего профессионального образования, и работникам, поступающим на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования:

Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по заочной и очно-заочной формам обучения, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах — по 30 календарных дней, на каждом из последующих курсов — по 40 календарных дней;
прохождения государственной итоговой аттестации — до двух месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы среднего профессионального образования;

Если же ситуация такая, что работник всё же подавал заявление о предоставлении ему учебного отпуска и предоставлял как основание справку вызов, но работодатель не учитывая его предоставлял ему ежегодный оплачиваемый отпуск согласно графику отпусков, и работник выразил свое согласие на это т.е. взял и воспользовался ежегодным оплачиваемым отпуском а не учебным, то и здесь в таком случае никаких нарушений нет, все опять же основывается на выборе самим работником того вида отпуска какой его более устроил. Иначе ему нужно было отказываться от предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска, а требовать предоставить ему учебный отпуск согласно справке вызова, чего он не сделал,  в случае отказа работодателя обратиться с жалобой в трудовую инспекция, либо в суд и обязать работодателя предоставить и оплатить ему учебный отпуск.
Более того, период о котором идет речь с 2009 года по 2012, между тем для требований в судебном порядке Трудовым кодексом РФ установлены определенные сроки, и если срок пропущен установленный законом, работодатель вправе заявить суду о пропуске срока и суд откажет в удовлетворении требований.
Сроки определены в соответствии со статьей ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора:
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм

Т.е. в такой ситуации при обоих указанных вариантах. У работника нет оснований для удовлетворения таких требований.

учебный отпуск с 8 октября 2012 г. по 27 октября 2012г. был оформлен как отпуск без сохранения заработной платы.

Это в любом случае нарушение, Трудовым кодексом РФ определены случаи при которых работнику, обучающемуся по образовательной программе среднего профессионального образования работодатель предоставляет отпуск без сохранения заработной платы.
В соответствии со статьей ТК РФ Статья 174. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением среднего профессионального образования, и работникам, поступающим на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования:

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работникам, допущенным к вступительным испытаниям, — 10 календарных дней;
работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по очной форме обучения и совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации — 10 календарных дней в учебном году, для прохождения государственной итоговой аттестации — до двух месяцев.

Т.е. на вступительные испытания, и если учится по очной форме, а здесь работник уже заканчивал последний учебный год, и учился он заочно, т.е. таких оснований нет, следовательно работодатель был обязан предоставить работнику полноценный оплачиваемый учебный отпуск, а конкретно  согласно ТК РФ Статья 174. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением среднего профессионального образования, и работникам, поступающим на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах — по 30 календарных дней, на каждом из последующих курсов — по 40 календарных дней;
прохождения государственной итоговой аттестации — до двух месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы среднего профессионального образования;