Нужно ли было получать разрешение на строительство в 2006 году для регистрации права собственности на объект капитального строительства, магазин?
Добрый день! Подскажите пожалуйста- необходимо ли было получать разрешение на строительство магазина (95кв.м. 1 этаж) в 2006 году. окончание строительства в 2006 году. На сегодняшний день данный объект зарегистрирован, право собственности есть, и есть разрешение на ввод объекта в эксплуатацию от 2006 года, на основании которого и зарегистрировали право собственности в регпалате. Земля на которой построен объект в аренде у администрации была на 2006 год. (потом землю выкупили у администрации, на основании того, что имеется капитальное строение в собственности) Сейчас планиркем приобрести данный объект, и смущает, что нет разрешения на строительство (- это говорит собственник, что тогда не обязательно нужно было получать разрешение на строителтсво) Но в разрешении на ввод, ссылка на ст.55 Градостительного кодекса, которой предусмотрено, на основании п.3 ч.3 ст. 55 Для принятия решения о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию необходимо как раз разрешение на строительство. Вопрос- нужно ли было в 2006 году разрешение на строительство получать? (ври земли: для строительства магазина)
На основании пункта 4 статьи 222 Гражданского кодекса "Органы местного самоуправления в любом случае не вправе принимать решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями в отношении объекта недвижимого имущества, право собственности на который зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости или признано судом в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи либо в отношении которого ранее судом принято решение об отказе в удовлетворении исковых требований о сносе самовольной постройки, или в отношении многоквартирного дома, жилого дома или садового дома".
На период 2006 года согласно пункту 2 статьи 51 Градостроительного кодекса "Строительство, реконструкция объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт, если при его проведении затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности таких объектов, осуществляется на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей" разрешение на строительство магазина было предусмотрено обязательно.