Нужно ли было получать разрешение на строительство в 2006 году для регистрации права собственности на объект капитального строительства, магазин?

Добрый день! Подскажите пожалуйста- необходимо ли было получать разрешение на строительство магазина (95кв.м. 1 этаж) в 2006 году. окончание строительства в 2006 году. На сегодняшний день данный объект зарегистрирован, право собственности есть, и есть разрешение на ввод объекта в эксплуатацию от 2006 года, на основании которого и зарегистрировали право собственности в регпалате. Земля на которой построен объект в аренде у администрации была на 2006 год. (потом землю выкупили у администрации, на основании того, что имеется капитальное строение в собственности) Сейчас планиркем приобрести данный объект, и смущает, что нет разрешения на строительство (- это говорит собственник, что тогда не обязательно нужно было получать разрешение на строителтсво) Но в разрешении на ввод, ссылка на ст.55 Градостительного кодекса, которой предусмотрено, на основании п.3 ч.3 ст. 55 Для принятия решения о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию необходимо как раз разрешение на строительство. Вопрос- нужно ли было в 2006 году разрешение на строительство получать? (ври земли: для строительства магазина)

, Татьяна, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

ДОбрый день Татьяна!

На основании пункта 5 статьи 1 ФЗ «О государственной регистрации » "Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке".

Для перехода права собственности документов, разрешающих строительство здания не потребуют.

На основании пункта 4 статьи 222 Гражданского кодекса "Органы местного самоуправления в любом случае не вправе принимать решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями в отношении объекта недвижимого имущества, право собственности на который зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости или признано судом в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи либо в отношении которого ранее судом принято решение об отказе в удовлетворении исковых требований о сносе самовольной постройки, или в отношении многоквартирного дома, жилого дома или садового дома".

На период 2006 года согласно пункту 2 статьи 51 Градостроительного кодекса "Строительство, реконструкция объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт, если при его проведении затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности таких объектов, осуществляется на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей" разрешение на строительство магазина было предусмотрено обязательно.

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Но в разрешении на ввод, ссылка на ст.55 Градостительного кодекса, которой предусмотрено, на основании п.3 ч.3 ст. 55

Татьяна

Выдача разрешение на ввод объекта в эксплуатацию осуществляется  на основании,  разрешения на строительство, а также иных документов, перечисленных в п.3, ч.3 ст. 55 Градостроительного кодекса РФ.

Без разрешения на строительство уполномоченный орган не выдал бы разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.

Само по себе разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, согласно ст. 55 Градостроительного кодекса РФ представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, соответствие построенного, объекта капитального строительства градостроительному плану земельного участка и проектной документации.

Разрешение на строительство в редакциях Градостроительного кодекса РФ, на 2006 год,  на строительство магазина, как объекта капитального строительства, требовалось, если только субъектом РФ,  не устанавливался свой перечень объектов, для строительства которых не требуется получения разрешения.

То есть разрешение на ввод объекта в эксплуатацию магазина, должно было быть получено на основании разрешения на строительство.

 Возможно собственник за давностью лет, запамятовал.

У собственника есть разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Такое разрешение подтверждает, что построенный объект полностью  соответствует  градостроительному плану земельного участка и проектной документации.

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Татьяна!

С 1995 года разрешение на строительство указано как необходимое основание для реализации архитектурного проекта, выдаваемое заказчику (застройщику) органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации или органами местного самоуправления в целях контроля за выполнением градостроительных нормативов, требований утвержденной градостроительной документации, а также в целях предотвращения причинения вреда окружающей природной среде (ст. 2 Федерального закона от 17 ноября 1995 г. N 169-ФЗ «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации»)

Возможно, правообладатель предоставил (отдал) оригинальный экземпляр разрешения на строительство для получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию вместе  с заявлением о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию как это предусмотрено ч. 3 ст. 55 Градостроительного кодекса РФ (это как требование к составу документов редакции данной статьи закона 2006 году, так и в настоящее время). Однако, правообладатель вправе получить архивную копию данного документа в  государственном или муниципальном архиве в соответствии с правилами, установленными в соответствующем муниципальном образовании.   Хотя, соглашусь с коллегами, не вижу смысла получать данный документ при наличии подлинника разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.