Выплата пособия по безработице

Здравствуйте. Скажите пожалуйста могу ли я рассчитывать на максимальное пособие по безработице, если я проработал с 09.05.2018 по 25.11.2019 официально. Потом уволился. И проработал с 30.11.2019 по 30.12.2019 на другом месте и тоже уволился. И не работаю по сей день. Какое у меня будет пособие?

, станислав, г. Комсомольск-на-Амуре
Кристина Аникеева
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Станислав!

Размер пособия по безработице зависит от продолжительности и вида трудовой или иной деятельности гражданина, предшествующей началу безработицы, величины среднего заработка, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы. При этом размер пособия по безработице не может быть выше максимальной величины пособия по безработице (в 2020 году – 12 130 рублей) и не ниже минимальной величины пособия по безработице (в 2020 году – 1500 рублей).
С 1 апреля по 30 июня 2020 года для граждан, которые обратились в органы занятости с 1 марта 2020 года, вне зависимости от их уровня дохода на предыдущем месте работы. Безработным гражданам, имеющим несовершеннолетних детей, в этот период будет назначаться повышенное пособие из расчета по 3 тысячи рублей на каждого несовершеннолетнего ребенка.

Пособие по безработице гражданам, впервые ищущим работу, стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более 1 года) перерыва в работе, уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и состоявшим в этот период в трудовых отношениях менее 26 недель, а также гражданам, направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия, устанавливается в размере минимальной величины пособия по безработице – 1500 рублей.

С уважением, Аникеева Кристина!