Повышение цен на услуги

организация1 сдает в аренду землю организации2, которая установила свое устройство на земле орагнизации1 для передачи сигналов. Договор аренды десятилетней давности и стоимость услуг по аренде не индексировалась. В наличии доп.соглашение 2019 года, где еще раз прописана стоимость услуг (неиндексированная). Что нужно сделать чтобы поднять стоимость услуг , сославшись на индексы инфляции. Можно ли проиндексировать 10 раз, взяв ИЦП из прогноза индексов дефляторов и индексов цен производителей, тем самым повысив стомость услуг.

, Анна, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Анна!

На основании пункта 12 статьи 22 Земельного кодекса "Размер арендной платы является существенным условием договора аренды земельного участка".

Согласно пункту 3 статьи 614 Гражданского кодекса "Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества".

Так как ни Земельным кодексом, ни другим нормативным актом иной порядок изменения арендной платы на земельный участок не предусмотрен, арендная плата может быть изменена в течение 1 года 1 раз, если иное не предусмотрено договором аренды.

Что касается размера арендной платы — то это условие договора, которое согласовывается сторонами, и не может быть изменено в одностороннем порядке (конечно это касается только частных организаций, в отношении государственного имущества установлены другие правила определения цены договора аренды).