8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Можно ли оформить дарственную на часть квартиры на основании документов 1993 года о приватизации, где доли не выделены

Документы о приватизации квартиры от 1993 года на 3 человек /два брата и жена одного из них/. Формулировка в регистрационном удостоверении "Квартира зарегистрирована по праву совместной собственности." Доли не выделены. Может ли один из брат написать дарственную на другого брата на 1/3 на основании такой формулировки и примет ли такие документы нотариус.Хотим продать квартиру, брат мужа не против и не претендует на сумму от продажи.

Понимаю, что можно просто оформить договор купли продажи от 3х собственников, но в связи с "короной" /МФЦ не работает/ возникает масса нюансов /подтверждение подписи на заявлении и регистрация договора у нотариуса, получение ЭЦП, как понимаю каждым собственником в личном кабинете/ при сборе и подаче документов непосредственно в Россреестр. Брат мужа живет в другом городе и ездить по каждому поводу и случаю не будет.

Показать полностью
, Жанна, г. Киреевск
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Жанна.

Нет, нужно определить соглашением доли в праве собственности и после этого уже можно их отчуждать.

На определение долей в праве совместной собственности нотариальная форма (удостоверение) соглашения не требуется.

На дарение соблюдение требований статьи 250 ГК о преимущественном праве выкупа не требуется.

При этом, сделка об отчуждении доли в праве собственности потребует нотариального удостоверения согласно ФЗ О государственной регистрации недвижимости.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
(ред. от 02.08.2019)
«О государственной регистрации недвижимости»

 
Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке,

С уважением!  Г.А.  Кураев

1
0
1
0
Жанна
Жанна
Клиент, г. Киреевск

Спасибо! Я правильно поняла, что вполне достаточно заключения соглашения, которое не требует нотариальной регистрации, между тремя собственниками, и оформление дарственной возможно. Или выделение долей только через суд?

Да, через соглашение без нотариуса и подачу его на регистрацию через МФЦ. Если кто-то не согласен, то доли придется определять через суд.

Выделить доли в натуре в квартире не получится, технически не возможно, как правило.

0
0
0
0
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Может ли один из брат написать дарственную на другого брата на 1/3 на основании такой формулировки и примет ли такие документы нотариус.

Нет, нужно предварительно заключить между собственниками соглашение об определении долей и прекращении права общей совместной собственности.

Статья 254. Раздел имущества, находящегося в совместной собственности, и выдел из него доли
 
1. Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Жанна!

Во-первых, конечно, нужно определить доли в праве общей собственности.

Сейчас у Вас общая совместная собственность. А для отчуждения одной из долей нужно, чтобы была общая долевая собственность.

В силу статьи 244 Гражданского кодекса РФ:

2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
0
0
0
0
Может ли один из брат написать дарственную на другого брата на 1/3 на основании такой формулировки и примет ли такие документы нотариус

Жанна

Кроме прочего, в любом случае нужна воля обеих сторон, в том числе, и при заключении договора дарения.

Чтобы подарить долю одного брата другому брату, нужно между ними заключать договор дарения. То есть оба должна этот договор подписать.

0
0
0
0

Хотим продать квартиру, брат мужа не против и не претендует на сумму от продажи.

Понимаю, что можно просто оформить договор купли продажи от 3х собственников

Жанна

На мой взгляд, Вы усложняете.

Ведь в любом случае нужна будет подпись брата, который согласен подарить свою долю (в соглашении об определении долей, в договоре дарения, не важно).

Вам было бы проще сразу продать всю квартиру. Брат может прислать нотариальную доверенность на постороннее лицо с правом заключения от его имени договора, его подписания, подачи заявления о регистрации перехода права по договору купли-продажи.

В соответствии со ст. 182 ГК РФ:

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.
0
0
0
0
Роман Лукин
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вам нужно составить так называемый сложный договор, в котором сначала определить доли каждого участника, как правило они являются равными.

На основании ст. 245 ГК РФ

Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

Потом уже прописать отчуждение своей доли от одного брата другому.

Согласно ст. 421 ГК РФ

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

За подготовкой документа, вы можете обратиться ко мне в чат.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1100 ₽
Налоговое право
Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае?
В 1999 году у родителей была приватизация квартиры (условно это таунхаус), меня включили тоже, у меня была равная с ними доля. В 2018 г они увеличили площадь, путем дополнительного пристроя и через суд узаконили. В 2019 в Росреестре произошла перерегистрация в выписке ЕГРН, в связи с судом. В 2023 году родители продали жилье, у них это было единственное жилье, у меня на тот момент был свой дом в ипотеке. Про перерегистрацию в 2019 г я не знал. Получил уведомление от налоговой, о сдаче декларации. Сегодня заехал в налоговую, сказали раз в 2019г была перерегистрация и площадь недвижимости увеличилась, то я должен заплатить налог, т.к. 5 лет владения не прошло. Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае ? Фактически, доход я не получил, т.к. деньги с продажи сразу были возвращены родителям на покупку другой квартиры, я был уверен, что приватизация с 1999 г была в силе.
, вопрос №4097920, Марат Шаймиев, г. Краснодар
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
, вопрос №4096846, Татьяна, г. Ярославль
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса?
Мать владеет долями в квартире (1/3 и 1/3). Ее старший сын владеет 1/3 в это же квартире. Мать хочет оформить дарственную на 1/3 квартиры этому старшему сыну. Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса? (вопрос возник с тем, что при дарении от младшего сына к матери 1/3, МФЦ отказалось оформлять напрямую и отправило к нотариусу. В связи с чем пришлось заплатить немалую сумму за оформление)
, вопрос №4096210, Дмитрий, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 07.05.2020