В конце концов, кто мне оплатит амортизацию компьютера?

В связи с последней ситуацией в стране все учащиеся находятся на дистанционном обучении.

Учителя вынуждены проводить занятия в домашних условиях с использованием собственных ресурсов. Я - учитель. Провожу уроки из дома. Из-за этого у меня возросли затраты на электроэнергию, т.к. компьютер работает практически круглые сутки. Также больше средств ушло на оплату интернета. Ну, и в итоге, компьютер больше работает, значит изнашивается быстрее.

В связи с этим у меня вопрос:

Кто мне возместит все эти затраты? Обязано ли руководство школы возместить мне мои расходы на электроэнергию, интернет? В конце концов, кто мне оплатит амортизацию компьютера?

Уточнение от клиента

В трудовом договоре нет никаких уточнений и добавлений по поводу оплаты дистанционной работы, т.к. в нашей професии она не предусмотрена. Имею ли я право все-равно претендовать на какие-либо выплаты?

, Анастасия, г. Самара
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Законом работнику предоставлено право на компенсацию за использование его имущества в интересах работодателя. Получение компенсации возможно при условии соблюдения условий – если это имущество было использовано в интересах работодателя с его ведома и согласия.
Порядок получения компенсация определяется по соглашению сторон, которое заключается между работником и работодателем.
В настоящем случае вы можете обратиться к работодателю с письменным заявлением о получении компенсации.

В силу ст.188 ТК РФ При использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.

Если вам необходима помощь в подготовке документов, юридических заключений с предоставлением рекомендаций по вашей ситуации, то вы можете обратиться в чат.