Здравствуйте подали заявление о вступлении наследства 2019 году после истечения 6 месяцев срока 13 апреля 2020
Здравствуйте подали заявление о вступлении наследства 2019 году после истечения 6 месяцев срока 13 апреля 2020 года Должны были подучить документы,в связи с пандемией не можем получить наследство и документы,как нам быть?
, Светлана, г. Муром
Дмитрий Ольховский
Для приобретения наследства наследник должен его принять (п.1 ст1152 ГК РФ). Поскольку вы приняли наследство, то оно считай ваше.
Более того, недавно МинЮст опубликовал письмо с разъяснениями, см. тут https://minjust.ru/ru/novosti/...
Права на наследственное имущество подтверждаются свидетельством о праве на наследство, выдаваемым нотариусом, которым ведется наследственное дело, на основании соответствующего заявления наследника. Нотариус при получении заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство (на бумажном носителе по почте или в электронном виде в соответствии со статьей 103.9 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате) осуществляет выдачу свидетельства с последующим направлением потенциальному наследнику указанным им способом (на бумажном носителе по почте или в электронном виде при условии предварительной оплаты наследником нотариального тарифа.