Здравствуйте подали заявление о вступлении наследства 2019 году после истечения 6 месяцев срока 13 апреля 2020

Здравствуйте подали заявление о вступлении наследства 2019 году после истечения 6 месяцев срока 13 апреля 2020 года Должны были подучить документы,в связи с пандемией не можем получить наследство и документы,как нам быть?

, Светлана, г. Муром
Дмитрий Ольховский
Юрист, г. Москва

Для приобретения наследства наследник должен его принять (п.1 ст1152 ГК РФ). Поскольку вы приняли наследство, то оно считай ваше.

Тут два варианта, либо ждать окончания пандемии и после обращаться к нотариусу по выдаче свидетельств либо если нотариус работает, то сейчас обратиться к нему, чтобы он выдал вам свидетельства о праве на наследство.

Более того, недавно МинЮст опубликовал письмо с разъяснениями, см. тут https://minjust.ru/ru/novosti/...

Права на наследственное имущество подтверждаются свидетельством о праве на наследство, выдаваемым нотариусом, которым ведется наследственное дело, на основании соответствующего заявления наследника. Нотариус при получении заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство (на бумажном носителе по почте или в электронном виде в соответствии со статьей 103.9 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате) осуществляет выдачу свидетельства с последующим направлением потенциальному наследнику указанным им способом (на бумажном носителе по почте или в электронном виде при условии предварительной оплаты наследником нотариального тарифа.