Как должен быть разрешен спор между Михайловыми?

В суд обратилась, с иском к бывшему мужу 3. М. Михайлова о разделе имущества на сумму 33-тыс. 400 руб. Михайлова также просила увеличить ее долю в общем имуществе в связи с тем, что с ней остались проживать двое несовершеннолетних детей (8 и 14 лет). Кроме того, истица просила выделить ей из спорного имущества автомашину и гараж, так как дети нуждаются в летнем отдыхе и, имея автомашину, она смогла бы вывозить их за город.

Г. С. Михайлов иск признал частично и указал, что из совместно нажитого имущества, подлежащего разделу, должны быть исключены автомашина и гараж (общей стоимостью 22 400 руб.), так как они были приобретены на полученные им авторские вознаграждения за опубликованные научные труды.

Одновременно Михайлов просил суд включить в опись имущества, подлежащего разделу, женские ювелирные украшения из золота и серебра, которые остались у истицы.

Являются ли автомашина и гараж личным имуществом Михайлова? Подлежат ли разделу, как общее совместное имущество супругов, женские ювелирные украшения Михайловой, приобретенные за счет общих средств супругов (средств одного из супругов) в период брака? Подле жит ли удовлетворению требование истицы об увеличении ее доли в общем совместном имуществе? Как должен быть разрешен спор между Михайловыми?

, Севиль Баракат, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Севиль!

На основании пункта 3 статьи 35 Семейного кодекса (далее СК) "Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата". Следовательно приобретенное на авторские вознаграждения имущество, является общим и подлежит разделу между супругами, как и ювелирные украшения.

В свою очередь СК не предусматривает увеличение доли в общем имуществе супругов в зависимости от количества находящихся на воспитании несовершеннолетних детей. Поэтому наличие на иждивении детей не может повлиять на размер доли супруги при разделе имущества.