Есть установление отцовства-что нужно мне для подачи на алименты?

Есть установление отцовства-что нужно мне для подачи на алименты? Отец ребенка не помогает никак. Я с ребенком живём отдельно от его отца,отец нас выгнал

, евгения, г. Казань
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Есть установление отцовства-что нужно мне для подачи на алименты? Отец ребенка не помогает никак. Я с ребенком живём отдельно от его отца, отец нас выгнал

евгения

В данной ситуации стоит обратиться с иском о взыскании в мировой суд, точнее о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов. Взыскание на одного ребенка согласно ст. 81 СК РФ в размере 1/4 от дохода:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Могу Вам составить такое заявление.

Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Евгения! Надо подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании с отца ребёнка алиментов. Заявление подаётся в мировой суд по месту вашей регистрации либо по месту регистрации ответчика (как вам самой удобно — это называется по выбору истца). Требования к форме и содержанию заявления изложены в статье 124 ГПК РФ (найдите и прочитайте). Можно воспользоваться и образцом из интернета, если он соответствует требованиям ГПК РФ. К заявлению прикладываете копию документа об отцовстве, копию свидетельства о рождении, копию паспорта с пропиской. Уплачиваете госпошлину в размере 150 рублей и прикладываете к заявлению (банковские реквизиты суда для уплаты госпошлины узнаёте на сайте суда, куда подаёте заявление).