Тоесть как и положено, каждую зп, с меня ввчитывали 50%.на данный момент мой долг составляет 866 рублей

Здравствуйте. Вообщем у меня был долг, мне пришёл исполнительный лист по которому меня обязали выплатить определённую сумму. Тоесть как и положено, каждую зп, с меня ввчитывали 50%.на данный момент мой долг составляет 866 рублей. Это должен быть последний платёж в этом месяце. Но сегодня придя на работу, я увидела в квитке что с меня вычли 17 тысяч по исполнительному листу. Зайдя на фссп таким сумм не увидела. И почему списали 70%?от куда долг? И имеют ли право? Получается меня оставили без средств на существование. Т. К зп мне придёт сейчас 8000.а я за квартиру только 10 плачу. Мне не оставили даже прожиточный минимум.

  • IMG_20200507_073900
    .jpg
, Виталина, г. Ставрополь
Наталья Бартова
Юрист, г. Пермь

Уважаемый Виталий!!!Приставы   имеют права арестовывать до 50 % зарплаты в соответствии со статьей 99 ФЗ  «Об исполнительном производстве» (исключения из правил (например,алименты) – 70%) Кроме того,  согласно Конституционного определения № 45-КГ 16-27 ВСРФ размер денежных средств, которые ежемесячно остаются у должника после удержания судебными приставами, не должен быть меньше величины прожиточного минимума на должника и его иждивенцев. На данный момент величина прожиточного минимума составляет  8279руб.    Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя  старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать или ехать далеко, то можно направить его заказным письмом с уведомлением и описью.  Если в течении недели ситуация не изменится, то нужно обращаться с Жалобами на действия пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру а лучше сразу в Суд   (госпошлиной не облагается). Если возникнет необходимость в составлении документов или возникнут еще вопросы обращайтесь.. Буду рада Вам помочь. Так же для получения более подробной консультации можете обратиться в чат, услуги в чате оказываются на платной основе, согласно тарифам  сайта. Доброго Вам здоровья!

Добрый день!

Вам бы я посоветовала обратиться в Отдел судебных приставов и узнать, на каком основании с Вас списали данную сумму. Убедитесь, что это не новый долг. В случае если это ошибка можете направить заявление, как уже сказали, на имя начальника отдела с изложением всех обстоятельств.

Виталина
Клиент, г. Ставрополь
Зашла на сайт Госуслуг. Там такой задолженности и в помине нет.