При каких условиях дядя Федор может приобрести право собственности?

Решите задачу: «А дядя Федор сказал: — Сейчас будем дом выбирать. Пусть каждый по деревне пройдет и посмотрит. А потом мы решим, чей дом лучше. И стали они смотреть. Каждый ходил и выбирал, что ему больше нравится. А потом они снова встретились. Кот говорит: — Я такой дом нашел! Весь проконопаченный. И печка там теплая! На полкухни! Пошли туда жить» Вспомните сказочную повесть Э.Н. Успенского и ответьте на следующие вопросы: Является ли дядя Федор законным владельцем жилого дома? Может ли дядя Федор защищаться от посягательства третьих лиц на жилой дом по российскому гражданскому законодательству? Что будет, если объявится собственник и потребует вернуть принадлежащий ему дом? Изменится ли решение задачи, если дядя Федор отремонтирует дом? При каких условиях дядя Федор может приобрести право собственности?

, Настя Маяк, г. Оренбург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Настя, здравствуйте!

Является ли дядя Федор законным владельцем жилого дома?

В изложенных обстоятельствах дядя Федор будет являться фактическим владельцем жилого дома.

Может ли дядя Федор защищаться от посягательства третьих лиц на жилой дом по российскому гражданскому законодательству?

Да, такое право дядя Федор имеет в соответствии с п. 2 ст. 234 ГК РФ.

Что будет, если объявится собственник и потребует вернуть принадлежащий ему дом?

Поскольку до приобретения права собственности дядя Федор является лишь фактическим владельцем собственник дома имеет право истребовать указанное имущество из чужого незаконного владения в порядке ст. 301 ГК РФ

Ответы на Ваши дополнительные вопросы готов предоставить в рамках платной консультации в чате.

С уважением, Александр Васильев