Подскажите пожалуйста может ли управляющая компания МКД заключить договор на предоставление услуги телевидение с Ростелекомом без разрешения собственника?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста может ли управляющая компания МКД заключить договор на предоставление услуги телевидение с Ростелекомом без разрешения собственника? Может ли управляющая компания передавать персональные данные в Ростелеком о новом собственнике?

, кирилл, г. Санкт-Петербург
Наталья Лобанова
Юрист, г. Нижний Новгород

Если речь идет о договоре размещения оборудования оператора связи Ростелеком в общедомовом имуществе многоквартирного дома, то Управляющей компании право на заключение такого договора, может быть предоставлено одним из пунктом Договора управления( надо смотреть его текст, размещают его обычно на сайте ГИС ЖКХ).
Но если, в этом Договоре есть оговорка, что такое право УК реализует только при наличии протокола общего собрания собственников, в котором имеется вопрос о разрешении Ростелеком разместить свое оборудование, - то разрешение УК преждевременно и нужно требовать, чтобы было собрано общее собрание собственников.
За разглашение персональных данных собственников третьим лицам, УК несет ответственность, так как согласие на обработку этих данных УК получала только в целях выполнения своих функциональных обязанностей, но никак для передачи третьим лицам.