Долги по коммунальным платежам

Здравствуйте!!! Моя мама продала комнату в общежитии в конце прошлого года. До сих пор нынешние владельцы не заключили договор с ЖКХ, и не платят за коммунальные услуги, и соответственно, счета приходят на мамин лицевой счет. Долг копится. Какие риски моя мама несет в данной ситуации? и что мы можем сделать, чтобы снизить данные риски? Благодарю за внимание!!

, Регина, г. Зеленодольск
Екатерина Зинчук
Юрист, г. Энгельс

Регина, здравствуйте! Передайте копию договора купли-продажи в адрес управляющей компании. В соответствии с ч. 1 ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, согласно ч. 5 этой же статьи обязанность по оплате коммунальных услуг лежит на собственнике помещения, с момента возникновения права собственности на такое помещение.