Здравствуйте! Подскажите - я могу в своем видео вставить фото из фильма "ЖЕНИТЬБА БАЛЬЗОМИНОВА" не нарушая авторских прав?

Здравствуйте! Подскажите фото из фильма "ЖЕНИТЬБА БАЛЬЗОМИНОВА" нарушают авторские права? Я могу фото из фильма поставить в свое видео?

, Татьяна, г. Абакан
Татьяна Меркулова
Юрист, г. Москва

Татьяна,

в соответствии с п.1 статьи 1259 ГК РФ, к объектам авторских прав относятся аудиовизуальные произведения. Аудиовизуальные произведения — это произведения, состоящие из зафиксированной серии связанных между собой изображений (с сопровождением или без сопровождения звуком) и предназначенное для зрительного и слухового (в случае сопровождения звуком) восприятия с помощью соответствующих технических устройств (часть 1 статьи 1263 Гражданского кодекса). Аудиовизуальные произведения включают кинематографические произведения, а также все произведения, выраженные средствами, аналогичными кинематографическим (теле- и видеофильмы и другие подобные произведения), независимо от способа их первоначальной или последующей фиксации.

Использование одного кадра из фильма или сериала, а также отсутствие зафиксированной серии связанных между собой изображений не является аудиовизуальным воспроизведением кадров, относящимся к объектам авторских прав.