Собирались делать пристройку к дому но нам не разрешили так как от дома до забора нет 5 метров

Здравствуйте. Ситуация вообщем такая. Собирались делать пристройку к дому но нам не разрешили так как от дома до забора нет 5 метров. Двинуть забор тоже не разрешили, хотели выкупить землю , отказали. Вообщем пристройку сделали без разрешения. Как теперь быть?? Подскажите пожалуйста.

, Александр, г. Москва

Добрый день! Теперь вы может попробовать признать права собственности на реконструированный жило дом в судебном порядке на основании ст 222 ГК РФ.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка.

Главное чтобы экспертиза указала, что объект соответствует требованиям  и не угрожает жизни и здоровью граждан.

Всего хорошего!