Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Жилищное дело

Добрый день!живем в коммуналке,сосед пришело из тюрьмы,не дает спать приводит толпу народа,кидается дратся,писали заявление участковому ни раз,он ничего не предпринимает.куда можно обратиться?

24 Ноября 2012, 13:57, вопрос №27648 Кристина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 547 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Здравствуйте, к руководству участкового жалобу о бездействии.

    24 Ноября 2012, 13:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Кристина!

    В соответствии со ст. 293 ГК РФ если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом.

    То есть, если сосед является собственником комнаты в коммунальной квартире, то Вам следует направить письменную жалобу в администрацию.

    Если после предупреждения, сосед не прекратит нарушать Ваши законные права, то Администрация имеет право лишить его права собственности.

    В случае если сосед пользуется данным жилым помещением по Договору социального найма, то действует следующая норма.

    В соответствии со ст. 83 ЖК РФ Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

    1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;4) использования жилого помещения не по назначению.

    То есть, в таком случае Вам следует направить жалобу в ЖЭУ с требованием выселить соседа.

    Смогу оказать услугу по составлению заявления( жалобы), а также проконсультировать

    С уважением Ф. Тамара

    24 Ноября 2012, 14:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats