Что необходимо делать для продления срока (переизбрания) директора в ООО

Здравствуйте, в уставе ООО срок действия полномочий директора определен как 1 год. Сейчас этот срок подходит к концу (осталось две недели), учредители хотят продлить срок текущего директора. Что для этого необходимо сделать?

Как я понимаю, должно быть:

1. Созвать общее собрание участников, на котором принять решение о переизбрании текущего директора. В протоколе написать, что полномочия директора продлеваются на год.

Здесь вопрос: какого числа созвать общее собрание участников? За день до конца текущего срока или можно сейчас? Если сейчас созовем, то как написать, что срок директора продлевается через две недели?

2. Выпустить приказ о продлении срока директора. В приказе указать с какого числа и по какое. Подписать приказ должен директор?

3. Как быть с трудовым договором? Можно ли текущий продлить?

, Игорь, п. Тульский
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Созвать общее собрание участников, на котором принять решение о переизбрании текущего директора. В протоколе написать, что полномочия директора продлеваются на год.

Игорь

Игорь, добрый день! Да, вопрос о продлении полномочий единоличного исполнительного органа относится к компетенции общего собрания участников ООО. Провести его можно и сейчас ( с учетом соков извещения участников либо при наличии на нем всех участников), просто в протоколе указать, на переизбрание (продление срока полномочий директора с такого то числе ( с учетом даты окончания его полномочий)

2. Выпустить приказ о продлении срока директора. В приказе указать с какого числа и по какое. Подписать приказ должен директор?

Игорь

Да, верно, приказ подписывается директором

ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ
«Об обществах с ограниченной ответственностью»

3. Единоличный исполнительный орган общества:

3) издает приказы о назначении на должности работников общества, об их переводе и увольнении
3. Как быть с трудовым договором? Можно ли текущий продлить?

Игорь

Да, можно продлить

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Сначала по Вашим схемам:

1) Нужно изучить Ваш устав, так как в соответствии с Федеральным законом «Об ООО»

Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества.

То есть возможно, во-первых, что данный вопрос разрешается советов директоров (если таковой есть). Если это так, решение Общего собрания о назначении будет недействительным, пока не изменится Устав. Если в Уставе такого пункта нет, то все верно в Вашей схеме.

2) Да, все верно. Только обязательно указание, что в соответствии с решением общего собрания (или совета директоров, если таковой есть и он полномочен, как сказал выше).

3) 275 статья Трудового кодекса устанавливает, что

Трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или учредительными документами организации могут быть установлены процедуры, предшествующие заключению трудового договора с руководителем организации (проведение конкурса, избрание или назначение на должность и другое).

Поэтому снова необходимо заглянуть в Ваши внутренние локальные нормативные акты. Если там нет специальных правил, то да, можно продлить, можно заключить новый, как Вам угодно и удобно.

Помимо предложенного Вами, могу только заметить, что данный вопрос нужно обязательно включать в саму повестку дня Собрания в Протоколе.

Удачи.

Юлия Теселкина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Созвать общее собрание участников, на котором принять решение о переизбрании текущего директора. В протоколе написать, что полномочия директора продлеваются на год.

Здесь вопрос: какого числа созвать общее собрание участников? За день до конца текущего срока или можно сейчас? Если сейчас созовем, то как написать, что срок директора продлевается через две недели?

Да, необходимо созвать собрание участников с повесткой дня о продлении полномочий генерального директора/директора с __/___/_____г. сроком на  1 год (согласно Уставу).

Относительно процедуры и сроков созыва собрания участников необходимо руководствоваться статьями 36, 37 Закона об ООО, чтобы впоследствии избежать риск признания решений, принятых на собрании недействительными.

2. Выпустить приказ о продлении срока директора. В приказе указать с какого числа и по какое. Подписать приказ должен директор?

Приказ подписывает руководитель/ директор.

3. Как быть с трудовым договором? Можно ли текущий продлить?

Вы можете продлить текущий договор.

Также, если по истечении срока действия срочного договора, ни одна из сторон не заявит возражений и трудовые функции будут выполняться, то такой договор из срочного трансформируется в бессрочный (ст. 58 ТК РФ)

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Игорь!

В дополнение к ответам коллег полагаю необходимым отметить следующее.

Согласно пп. 3 п. 3 ст. 67.1 Гражданского кодекса РФ:

3. Принятие общим собранием участников хозяйственного общества решения посредством очного голосования и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются в отношении:

3) общества с ограниченной ответственностью путем нотариального удостоверения, если иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону) не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно.

Таким образом в случае, если уставом ООО не предусмотрен иной способ принятия корпоративных решений, возможно Вам может потребоваться собирать участников у нотариуса либо вызывать нотариуса по месту проведения общего собрания участников ООО. В этом случае проект протокола вероятнее всего будет предложен Вам нотариусом.