Работодатель издал приказ о простое с 01.06.2020-30.06.2020 с выплатой 2/3 от оклада

Добрый день! Работодатель издал приказ о простое с 01.06.2020-30.06.2020 с выплатой 2/3 от оклада. С простоем на весь май мы ознакомились и согласились под роспись. Законно ли это? Режим самоизоляции и нерабочих дней продлён только до 12 мая.

, Ирина, г. Екатеринбург
Дарья Норен
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день!
По факту режим самоизоляции и простой никак не связаны.
Простоем признается временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера (ст. 72.2. ТК РФ).
Приостановка работы может произойти:
1.     по вине работодателя;
2.     по причинам, не зависящим от работодателя и работника;
3.     по вине работника.
К причинам второй группы могут быть отнесены чрезвычайные обстоятельства — катастрофы техногенного характера, наводнения, голода, землетрясения, эпидемия или эпизоотии. Хотя в целом, конкретные причины простоя и сроки на которые может вводиться простой в законодательстве не указаны.
Основания, по которым вводится простой, должны быть зафиксированы документально. Работник имеет право оспорить наличие причин экономического, технического, технологического или организационного характера, влекущих временную приостановку работы. При этом обязанность доказывания причин простоя лежит на работодателе.
Дарья