Здравствуйте, приобрел не жилое помещение, в последующем оказались долги за капремонт, могу ли я потребовать с прошлого собственника эти деньги

, Александр, г. Самара
Анастасия Дьяконова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр!

По общему правилу, долги предыдущего собственника по взносам на капитальный ремонт переходят к новому собственнику.

Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме
3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме.При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

Взыскать их с предыдущего собственника возможно только лишь в случае, если в договоре купли-продажи содержится условие о том, что продавец обязуется оплатить все задолженности по коммунальным и иным платежам, имеющиеся на момент заключения договора.