Как получить официальный отказ и дальнейшее судебное разбирательство?

Здравствуйте! Я военнослужащий. В прошлом году был в служебной командировке в р. Беларусь и суточные не заплатили, заплатили только 2%. Основание командировки - приемка самолёта с авиаремонтного завода! Все копии документов выписки из приказов телеграммы на руках. Как получить официальный отказ и дальнейшее судебное разбирательство? Спасибо!

, Айдар, г. Челябинск
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Айдар!

В вашем случае целесообразно написать рапорт на начальника об оплате командировочных расходов. Согласно пункту 122 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного Приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. № 2700

возмещение суточных расходов, связанных со служебными командировками, военнослужащим за счет средств федерального бюджета осуществляется в размере 300 рублей за каждый день нахождения в служебной командировке.
Возмещение суточных расходов военнослужащим, в отношении которых продовольственное обеспечение осуществляется в форме организации питания по месту служебной командировки за счет средств федерального бюджета, осуществляется в размере 100 рублей за каждый день нахождения в служебной командировке.

Таким образом, написав рапорт вам должен быть предоставлен официальный отказ  в выплате командировочных расходов, который в дальнейшем может быть обжалован Вами в судебном порядке.

Уважаемый Иван, указанный приказ утратил силу. К тому же, как я указал ниже нет смыла обжаловать данный отказ и писать рапорт нецелесообразно.

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Айдар!

В данном случае, в соответствии с приказом Министра обороны РФ от 6 декабря 2019 г. № 727 «Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат»

55. Военнослужащим по контракту за период непосредственного участия в учениях, походах кораблей, в отработке задач боевой и учебно-боевой подготовки в полевых условиях, в других мероприятиях вне пункта постоянной дислокации воинской части выплачивается надбавка за риск в размере 2 процентов оклада по воинской должности за каждый день участия в указанных мероприятиях, но не более 60 процентов оклада по воинской должности в месяц.

Далее,

142. Не считаются служебными командировками и не включаются при планировании служебных командировок на календарный год поездки военнослужащих:

8) принимающих в составе воинских частей (подразделений, в том числе сводных подразделений) непосредственное участие в маневрах, полевых и командно-штабных учениях (играх), походах кораблей, а также в других мероприятиях вне пункта постоянной дислокации воинской части, определенных в пункте 55 настоящего Порядка.

Перечень указанных мероприятий, которые проводятся вне пункта постоянной дислокации дополнительно устанавливается приказом МО РФ.

Соответственно, выплата командировочных расходов в Вашем случае не положена, обжаловать решение не вижу смысла, только испортите отношения с командованием.

Если у Вас будут дополнительные вопросы, задавайте.

С уважением!

В данный Перечень вошли следующие мероприятия: мероприятия оперативной, мобилизационной, боевой и учебно-боевой подготовки, проводимые в полевых условиях и вне пункта постоянной дислокации: маневры, оперативные полевые поездки, рекогносцировки местности и рекогносцировочные походы, полевые (морские, воздушные) тактические (тактико-строевые, тактико-специальные, специальные) занятия, тренировки, упражнения, сборы (сбор-походы), стрельбы, пуски ракет, бомбометания, упражнения, минные постановки, задачи, полевые выходы, горные восхождения (перевальные походы), походы подводных лодок (боевых катеров, судов), полёты (наблюдательные полёты) воздушных судов, (космические полёты), полигонные работы, марши, перевозки, перелёты, переходы морем, перегруппировка (перебазирование, передислокация), испытания существующих и новых образцов вооружения, военной и специальной техники.

В перечень могут быть включены и иные мероприятия, стоит уточнить данную информацию в штабе.