Восстановление срока для отмены судебного приказа

Добрый день! Подскажите пож-та по моей ситуации. Я не смогла получить копию судебного приказа на почте, т.к. письмо и уведомление были выписаны на неправильную фамилию с ошибкой. Информацию о приказе на меня на правильную фамилию нашла на сайте районного суда. Сейчас мне нужно писать заявление на восстановление срока для отмены приказа + заявление на отмену приказа ? Либо сейчас лучше сначала в суде через почту (суд не работает из-за карантина) запросить копию судебного приказа и с даты его получения просто написать заявление на его отмену ?

, Ирина, г. Электросталь
Алексей Савватеев
Юрист, г. Красногорск

Добрый день, Ирина.

Запрашивать копию приказа не нужно. Сразу направляйте заявление на восстановление срока и на отмену приказа.

Ирина
Клиент, г. Электросталь

Алексей, спасибо большое! Я так и думала и уже подготовила оба заявления.

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В вашем случае нужно просить восстановить срок на подачу возражения.
В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.
Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Ирина! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Отправил Вам в личные сообщения мою статью «Как отменить судебный приказ, вступивший в силу».