Может ли следственный комитет отменить решения судов?

Здравствуйте! Мы обратились в суд по наложению на земельный участок другого земельного участка. Районный суд и верховный суд принял решение в нашу пользу. Ответчик (проигравшая сторона) намерен обратиться в следственный комитет по этому вопросу. Возможно ли что следственный комитет отменит решение судов? И как узнать подана ли жалоба в следственный комитет?

, Зарема Бочкарёва, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Зарема!

Ответ однозначный — нет, следственные органы не имеют полномочий по отмене либо изменению решений судов, вступивших в законную силу, они также должны исполнять решения судов. Но у них есть свои полномочия и при обращении к ним проводится проверка на предмет наличия признаков преступления по правилам статьи 144 УПК РФ в срок до 30 дней, а затем принимается решение. Вы можете узнать об этом, если пригласят для беседы.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!