Если понятых не было, то получается можно развалить дело на суде?

При процедуре лишения водительского удостоверения.должны присутствовать понятые?

Если понятых не было,то получается можно развалить дело на суде?

, хасыр, г. Москва
Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемый Хасыр! Согласно ст. ст. 25.7, 27.12.1 Кодекса об административных правонарушениях, в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, должностным лицом, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, в качестве понятого может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо. Число понятых должно быть не менее двух.

В случаях, предусмотренных главой 27 и статьей 28.1.1 настоящего Кодекса, обязательно присутствие понятых или применение видеозаписи. Понятой удостоверяет в протоколе своей подписью факт совершения в его присутствии процессуальных действий, их содержание и результаты.

В случае применения видеозаписи для фиксации совершения процессуальных действий, за исключением личного досмотра, эти процессуальные действия совершаются в отсутствие понятых, о чем делается запись в соответствующем протоколе либо акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Материалы, полученные при совершении процессуальных действий с применением видеозаписи, прилагаются к соответствующему протоколу либо акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Полезная ссылка: http://rapsinews.ru/judicial_a...

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Не факт что дело развалится. Во первых суды всегда на стороне правоохранительных органов  и судьи всегда найдут причины обойти это требование. Во вторых не везде требуются понятые, т.к. в некоторых случаях это заменяется видеосъемкой. В третьих, в протокол могут задним числом внести изменения, вписать понятых, а вызвать их в суд не всегда получается, т.к. судья этого не позволяет. Таким образом, надеется только на отсутствие понятых не стоит. Нужны еще более веские основания, учитывая, что по таким делам положительных решений в пользу водителя равна практически нулю. Нужно изначально готовить документы  в ЕСПЧ.