Определить размер госпошлины

Здравствуйте. Помогите определить размер госпошлины. Продал машину, деньги не обещали отдать позже, но не отдали, а её уже продали третьему лицу. Ответчик в объяснениях полиции все обстоятельства произошедшего подтвердил. Договор никаких ни у кого нет, размер суммы сделки ответчик также подтвердил в своих объяснениях. Сейчас планирую подать в суд. Моё исковое является имущественного характера, не подлежащее оценке и госпошлина составляет 300 рублей? Или Исковое заявление имущественного характера, подлежащее оценке и размер госпошлины составил пропорционально размеру требований? Если верный вариант второй, нужно ли при расчёте госпошлины принимать во внимание размер морального вреда, включенный в исковое.

, Артур, г. Самара

Добрый день, Артур. В данном случае сумма госпошлины будет считаться от цены иска (суммы, которую должны были возвратить). Сумма компенсации морального вреда в цену иска включаться не будет.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.
С уважение, адвокат Керс О.Е.