И можно ли как-то вернуть средства?

Добрый день.

Недавно решила приобрести пробную версию тренировок сроком на 3 дня за 1 р. Признаю, что невнимательно прочла условия согласия на обработку персональных данных.

Через какое-то время с моей карты снимается 695 р. Никакого запроса на подтверждение снятия средств мне не приходила. На электронную почту письма, я также не получала.

Зашла ещё раз на сайт, более внимательно ознакомиться с условиями. И понимаю, что дала согласие на передачу данных: обработка вышеуказанных персональных данных может осуществляться путем смешанной обработки персональных данных, и может включать в себя сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение, обезличивание, блокирование, уничтожение персональных данных.

персональные данные могут передаваться третьим лицам с использованием сетей общего пользования и международного информационного обмена, с использованием трансграничной передачи данных на территории иностранных государств, в том числе и в случае, если этими странами не обеспечивается адекватная защита прав субъектов персональных данных с целью получения Пользователем товаров/услуг, а также для достижения иных целей.

Вопрос, что сейчас угрожает данным о моей банковской карте, как их изъять или остановить распространение? И можно ли как-то вернуть средства?

Точно знаю, что деньги сняла именно эта организация, т.к в приложение мобильного банка написано название данной компании.

  • Screenshot_20200506_135150_ru.sberbankmobile
    .jpg
, Кристина, г. Новый Уренгой
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! В адрес компании можно написать заявление об отказе от услуг и возврате денежных средств, если вы ими в действительности не пользовались. А так же нужно написать отзыв на персональные данные. И одновременно можете написать запрос в банк по поводу данной операции по снятию денежных средств. для получения более подробной консультации можете обратиться в чат, услуги в чате оказываются на платной основе. согласно тарифам сайта.

Александр Гречанинов
Юрист, г. Рязань

Добрый день. Вы, как потребитель, согласились не только на условия, связанные с обработкой ваших персональных данных, но и оформили подписку (заключили договор) на получение соответствующего рода услуг. В вашем случае (тренировки). С условиями оферты вы были ознакомлены, поскольку сами же и написали, что пробная версия тренировок за 3 дня стоила 1 рубль. Данные условия вступили в силу тогда, когда вы осуществили транзакцию на 1 рубль, путем привязки своей банковской карты к онлайн-сервису, предоставляющего услуги по тренировкам. С даты такой транзакции и начался отсчет пробного периода.

Полагаю, что ваша интерпретация «через какое-то время», сопоставима с окончанием пробного периода в течении 3-ех дней. Соответственно, вам, как потребителю, пробный период давался для того, чтобы оценить качество представляемых услуг, и определиться, будете ли вы пользоваться этими услугами (тренировками) или нет. Соответственно, в условиях или правилах пользования соответствующими услугами, должны быть прописаны ваши действия, как потребителя, при отказе от дальнейшего использования услуг. Говоря обывательским языком, на сайте, где вы покупали соответствующие услуги, должна быть функция отключения подписки (открепления банковской карты) с соответствующим прекращением обязательств по отношению друг к другу.

Резюмируя вышеизложенное, и попутно отвечая на вопрос о защищенности ваших персональных данных, вы имеете право отказаться от услуг, посредством открепления своей банковской карты. После чего, вы можете написать в соответствующую техническую поддержку продавца требование об удалении ваших персональных данных (и возможной учетной записи).

Обращаю ваше внимание, что если вы не откажетесь от услуг (посредством открепления своей банковской карты от онлайн-сервиса), есть большой риск следующего списания.

В вашем случае средства можно вернуть только частично, путем перерасчета за фактически оказанные услуги.

Кристина
Клиент, г. Новый Уренгой
Спасибо большое!
Можно пожалуйста уточнить, кое-что?
Если я сейчас отменила подписку на сайте, то получается я отвязала свою банковскую карту от сайта? И больше они не умеют право использовать эти данные и условие соглашения считается недействительным больше?
Или мне надо написать в их поддержку просьбу отвязать мои личные данные?
И ещё, если нигде не было прописано не на сайте, не в условиях соглашения, что далее по истечению срока пробной версии, будет списана определенная стоимость без моего на то согласия, не идёт как нарушение с их стороны?

Ещё раз спасибо и прошу прощения за беспокойство!

Уважаемая Кристина, не за что. Отвечу на ваши вопросы.
Отменяя подписку, вы выражаете свою волю на прекращение пользования соответствующими услугами, и соответственно, с этого момента, оказываемые Вам услуги, считаются прекращенными.

По большому счету, банковские реквизиты могут быть сохранены в базе данных вместе с учетной записью, где фигурируют иные ваши персональные данные. Будут ли они ими пользоваться? Возможно, но только в целях статистики (оценка потребительской массы, как пример).

Я бы вам посоветовал (и на вашем бы месте, я сделал бы точно также) обратиться в техническую поддержку, или на горячую линию с требованием (не просьбой), удалить (аннулировать, если можно так сказать) вашу учетную запись и выразить прямой запрет на использование ваших персональных данных. В таком случае, себя вы застрахуете, а при форс-мажорных обстоятельствах, где будут случайно фигурировать ваши данные, этот сервис будет нести соответствующего рода, ответственность.

По поводу нарушения. Если в оферте нигде не было указано про стоимость ежемесячного списания, то это повод для разбирательства (хотя бы для начала, в претензионном порядке). Однако, я Вам советую повнимательней изучить сайт, посмотреть тарифы и перечень услуг, оказываемых этим сервисом. Если все-же, где то будет фигурировать ежемесячная стоимость, то в таком случае, с вашей стороны был произведен акцепт оферты, что подразумевает полное согласие с условиями по ежемесячному списанию.

К слову, формат платных подписок, законодательно на сегодняшний день, не сильно защищено, поскольку закон даже не знает такого понятия, как платная подписка. На сегодняшний день есть только разъяснения Роспотребнадзора и судебная практика, которые и определяют вектор выносимых решений.