Имеет ли право работодатель сделать выговор, если я ушла с работы на 10 мин. Раньше по уважительной причине?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, по закону ли поступает руководитель?

Я работаю секретарём в страховой компании. Я ушла с работы на 10 минут раньше, у меня заканчивался срок прописки и надо было её срочно сделать. У руководителя отпрашивалась, объясняя причину, но меня не отпустили. Я всё равно уехала, чтобы избежать штраф за прописку. А теперь мне руководитель говорит готовить документы для выговора. Я написала объяснительную записку и указала там причину.

Может ли меня руководитель за это наказать? Или внести запись в трудовую книжку? Ранее никаких претензий в мой адрес не было и объяснительную пишу впервые.

, Наталья, г. Челябинск
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Если вы подтвердите уважительность вашей причины (указанная вами причина не является уважительной), то в этом случае вы можете обжаловать наложение на вас дисциплинарного взыскания (выговора) в судебном порядке.

Записи о дисциплинарных взысканиях в трудовую книжку не вносятся. Только записи о поощрениях.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст.192 ТК РФ при наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен. Однако, формально основания для дисциплинарного взыскания есть, так как уважительной причиной данный вопрос регистрации не является (его можно решить и в обеденное время, а также в субботний день, к примеру). Вместе с тем, учитывая, что Вы не выполняли свои трудовые функции только 10 минут, данный проступок не может быть значительным и повлечь за собой взыскания.

Согласно же ст. 66 ТК РФ сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение. Поэтому в случае нарушения Ваших прав работника Вы можете подать жалобу на работодателя в гос. инспекцию по труду.

Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день, Наталья.

в соответствии со статьей 192 Трудового кодекса РФ:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен
Конечно, формально, работодатель имеет право в данном случае применить к Вам такое дисциплинарное взыскание. опишите в объяснительной всю ситуацию, подтвердите уважительность причины.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

В Вашем случае ничего влекущего тяжких последствий я не вижу. Думаю, работодатель должен пойти Вам навстречу. В противном случае — обжалуйте это взыскание в инспекцию труда.