Заказал перила для лестницы в организации, владельцем являлся ИП

Добрый день. Требуется консультация и возможно последующее ведение дела. Заказал перила для лестницы в организации, владельцем являлся ИП. Внес предоплату 102 тысячи на бухгалтера, согласно договора, но владелец ИП скончался. Бухгалтер пока не знает что делать и не может связаться с супругой, трубку сама берет редко. Что делать в данной ситуации?

, Алексей, г. Белгород
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород
Добрый день. Требуется консультация и возможно последующее ведение дела. Заказал перила для лестницы в организации, владельцем являлся ИП. Внес предоплату 102 тысячи на бухгалтера, согласно договора, но владелец ИП скончался. Бухгалтер пока не знает что делать и не может связаться с супругой, трубку сама берет редко. Что делать в данной ситуации

?

Здравствуйте Алексей!

В первую очередь необходимо направить претензию о возврате денежных средств, подождать пол года и если не исполнят добровольно, то в суд.

Напишите мне в личном сообщении, отвечу подробно

Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Ситуация не очень приятная, нужно выяснить ИП было открыто в период брака или нет, если в период брака, то супруга имеет право распоряжаться имуществом, принадлежавшем супругу. В таком случае, пишите на ее адрес требование возвратить неосновательное обогащение, не согласится в суд.

Согласно ст. 1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Так же попробуйте обсудить с бухгалтером возможность возврата ошибочно проведенного платежа.

Андрей Хорин
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день! Для ответа необходимо изучить договор, который вы заключили. В случае, если ИП — это производство в одном лице, то есть он должен был сделать, то это одна ситуация. В случае, если отельное производство (есть кому доделать работу), то старайтесь договориться, чтобы работники ИП доделали вашу работу