168 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Оплата за электроэнегрию мест общего пользования не соответствует действительности - завышена на много

Здравствуйте. Мы живем в городе Климовске Моск обл., в городе с самыми высокими коммунальными платежами, и с самыми обычными зарплатами, в городе где на гербе от наукограда остались только две просвистевшие пули)))) И все равно нас последнее время удивляют и заставляют впадать в замешательство квитанции за коммунальные услуги и электроэнергию. Дело все в том, что совсем недавно в квитанции за электроэнергию появилась графа об оплате освещения мест общего пользования(подъезд и подвал), судя по всему это ни что иное как "долгожданный" перенос оплаты электроэнергии за места общего пользования из строки "Содержание и текущий ремонт" квитанции на коммунальные услуги в квитанцию об оплате электроэнергии, так считает управляющая компания, ну и пусть считает. Только вот в чем загвоздка, их даже две, этих загвоздки: 1) сумма за электроэнергию мест общего пользования по меньшей мере неадекватна; 2) раз уж эту сумму перенесли из коммунальных платежей, раньше она была, так почему же мы не стали платить меньше за "коммуналку", ведь от перемены мест слагаемых сумма не должна меняться?!?!? по первому пункту доказывается и рассказывается все довольно просто. на свет МОП нам начисляют около 250-300 рублей, и я так понимаю не всем одинаково. на каждом этаже по лампочке 75Вт. этажей 5ть. лампочки горят хорошо если часа по 4 в сутки(их постоянно выключают бабули)))), плюс на пятом и четвертом этаже стоят энергосберегающие лампочки) ну Бог с ним, даже если лампочки горят круглосуточно получим выражение за месяц для одного этажа: 0,075КВт/ч * 24ч * 30дней * 4руб/КВт/ч= 216руб/мес. на этаже 3 квартиры получаться должно 72 рубля. пускай в подвале что-то там горит, тогда 100 рублей. ну откуда 300??? никто ответа не хочет давать. ссылаются на общедомовые счетчики установленные в подъездах за наш счет, и мы не можем сами проконтролировать что они показывают (они закрыты на замок и нет окошка для визуального контроля) у нас складывается впечатление что нас обманывают. если кто-то ворует электричество, то почему они включают это в оплату мест общего пользования. мы так все начнем воровать - счетчики в квартирах стоят, и к чему это приведет? )))

01 Ноября 2013, 08:55, вопрос №276410 Михаил, г. Климовск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Илья
718
ответов
212
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иваново
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Михаил, здравствуйте. вы имеете право получить данные по объемах потребленной (начисленной) энергии.

для этого надо письменно запросить данные от ук начальные и конечные показания общедомового счетчика, объем потребленный всем домом помесячно и с разбивкой. это оговорено в п.31 правил 354.

имея данные вы сложите объем которые выставляет каждой квартире, результат должен быть равный показанию общедомового счетчика

р) предоставлять любому потребителю в течение 3 рабочих дней со дня получения от него заявления письменную информацию за запрашиваемые потребителем расчетные периоды о помесячных объемах (количестве) потребленных коммунальных ресурсов по показаниям коллективных (общедомовых) приборов учета (при их наличии), о суммарном объеме (количестве) соответствующих коммунальных ресурсов, потребленных в жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, рассчитанных с применением нормативов потребления коммунальных услуг, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, предоставленных на общедомовые нужды.

01 Ноября 2013, 09:48
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут