Может ли Блоггер снимать ролики в Футболке с надписью Условно Бесплатным Шрифтом?

Приветствую вас! Нуждаюсь в подсказке грамотного специалиста. Речь идёт о шрифтах, интернете и видео.

Кратко: если не лицензированный шрифт Мельком Фигурирует в коммерческом видео на ютубе - это нарушение авторских прав?

Большинство шрифтов бесплатны для личного / не коммерческого использования. Если шрифт используется в коммерческом контексте, то нужно покупать лицензию. Однако, есть спорная ситуация, в которой хочется разобраться.

В условиях личного блога, где пролегает граница между коммерцией и личным использованием шрифта? Если блогер монетизирует свои видео-ролики, значит ли это, что в антураже его квартиры (например) не может появляться не лицензированный шрифт?

Может ли блогер написать на майке "Привет!" своим любимым шрифтом, снять популярный ролик в этой майке и не попасть в суд?

Благодарю.

Уточнение от клиента

Речь идёт именно об использовании шрифта, а не о леттеринге.

, Ян, г. Санкт-Петербург
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте, Ян.

Интеллектуальное право — сфера очень непростая, и в последнее время все больше регулируемая постановлениями судов, в том числе специализированных (Суда по интеллектуальным правам).

В общих чертах отвечая на Ваш вопрос отмечу, что необходимо для консультации Вас знать: 1) О каком шрифте Вы говорите (название, правообладатель) 2) Какого рода будет использование и, самое главное, нужно видеть конкретную модель такого использования (насколько очевидно смешение шрифта в данном случае) 3) Не путаете ли Вы шрифты и леттеринги 4) многое другое (судебная практика и конкретный объект интеллекутальных прав определяет содержание этого пункта).

Если Вы их не путаете шрифты с леттерингами, если шрифт бесплатный, все просто, Вы вправе им пользоваться. Если он платный, все сложнее, здесь все зависит от пункта 2 и 4.

Удачи.

Ян
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю, Артур. Но ключевой вопрос вы не затронули.

Ян
Клиент, г. Санкт-Петербург

Леттеринг и Шрифт не путаю, речь идёт именно о шрифте, о не модифицированный надписях.