Указ № 201 Президента РФ от 20.03.2020 об отнесении районов Севастополя к пограничных территориям

Гражданство Украина, имею садовые (СНТ) земельные участки в районе Севастополя оформленные на праве собственности на моих родственников.

Один на мать, гражданство Украина, другой на брата, гражданство Украина.

Моя жена, имеет гражданство РФ.

На основании Указа Президента РФ от 20.03.2020 № 201, первые три человека из этого списка, являясь иностранными гражданами, перестают иметь возможность обладать земельными участками на праве собственности.

Ищу оптимальный способ (с наименьшими денежными потерями), решить возникшую проблему.

Возможна ли регистрация перехода права собственности по договору дарения между иностранными гражданами (иностранный гражданин - иностранному гражданину) земельного участка в течении года с даты Указа № 201 Президента РФ от 20.03.2020 об отнесении районов Севастополя к пограничных территориям.

С уважением, Владимир

, Владимир, г. Калининград
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Владимир. Да, отчуждение участков возможно в течение года с момента вступления указа в законную силу. По истечению года муниципалитет будет земельные участки принудительно выкупать.

Ст. 238 ГК РФ:

 Если по основаниям, допускаемым законом, в собственности лица оказалось имущество, которое в силу закона не может ему принадлежать, это имущество должно быть отчуждено собственником в течение года с момента возникновения права собственности на имущество, если законом не установлен иной срок.

По всем дополнениям обращайтесь в личный чат, консультация проводится на платной основе.