Сможет ли её сестра позвать органов опеки чтоб забрали детей?

Многодетную мать сняли с регистрационного учёта, но из квартиры не выписана. Сможет ли её сестра позвать органов опеки чтоб забрали детей ?

Уточнение от клиента
С регистрационного учёта сняты все дети
, Александра Филатова,
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Не совсем понятен ваш вопрос: если многодетную мать сняли с регистрационного учета, то она уже считается «выписанной». Наверное вы ошиблись и вместо «выписана» надо было написать «выселена»? А также не понято у кого именно органы опеки и попечительства должны забрать детей?

В любом случае, ваша сестра если считает, что её права (права детей) нарушены, то она вправе обратиться за помощью в органы опеки и попечительства. При наличии оснований ей никто не откажет. Право на обращение гарантировано конституцией (ст. 33), ответ на обращение обязаны дать в течении 30 дней (ст. 12 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ»).