Можно ли оставить несовершеннолетнего ребенка оставить сидеть с грудным ребенком в 14 лет(ну то есть оставить сестру посидеть)?

, Алина, п. Тульский

Алина, здравствуйте!

Согласно п. 2 ст. 61 Семейного кодекса РФ родительские права прекращаются по достижении детьми возраста 18 лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия. Ответственность за своих детей до их совершеннолетия полностью лежит на родителях.

За оставление несовершеннолетнего ребенка без присмотра предусмотрена как административная, так уголовная ответственность.

Добрый вечер Алина.

Будьте аккуратны. Всего Вам доброго.