Могут ли судебные исполнители разговаривать грубым тоном, на ты

Могут ли судебные исполнители разговаривать грубым тоном,на ты. «Слыш,ты сейчас дома. Я сейчас приеду»

, Анастасия Толканёва, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Анастасия, здравствуйте.

Такое поведение со стороны судебного пристава-исполнителя недопустимо. Он грубо нарушил требования Кодекс этики и служебного поведения федерального государственного гражданского служащего Федеральной службы судебных приставов (утверждено приказом ФССП России от 12.04.2011 № 124).

Вы вправе обжаловать его действий главному судебному приставу или в прокуратуру. Срок ответа на жалобу 20 дней с момента регистрации вашего обращения (ст. 12 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ»).

Михаил Дорохов
Юридическая компания "ИП Дорохов М.Ю.", г. Брянск

Здравствуйте, Анастасия!

Такое поведение и обращение от сотрудника ФССП недопустимы, Вы вправе обжаловать его действия, а также направить жалобу непосредственно руководству отдела судебных приставов, где изложить все факты неуважительного обращения к Вам.

В соответствии со ст. 4 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Исполнительное производство осуществляется на принципах:

1) законности;
2) своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения;
3) уважения чести и достоинства гражданина;
4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи;
5) соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.

Всего Вам хорошего!

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия!

Сдаётся мне, что с Вами разговаривал не судебный пристав-исполнитель ФССП России, а коллектор.

Поэтому есть смысл обратиться с жалобой не только в ФССП России, но и в НАПКА.